Меня зовут василиса, дело в том что у мужа вич и он на сво, а с законом рф первое в списке с чем нельзя это вич, он мобилизован и сейчас на сво, я не знаю куда обращаться и что делать

Меня зовут василиса , дело в том что у мужа вич и он на сво , а с законом рф первое в списке с чем нельзя это вич , он мобилизован и сейчас на сво , я не знаю куда обращаться и что делать.

, Василиса, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Василиса!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. При ВИЧ мобилизованных военнослужащих признают не годными к службе при подтверждении вторичной стадии заболевания, больные ВИЧ с первичной стадией заболевания могут продолжать службу при мобилизации.

Всего доброго!