И еще вопрос, возможно ли выйти из участка раньше чем через 48 часов?

Что грозит маме одиночке двух детей (16 и 6 лет) за статью 20.1 (мелкое хулиганство), нетрезвый вид и оскорбление сотрудников полиции матом. Шли с подругой на концерт, хорошо выпив перед этим, полиция не пустила их на концерт, началась словесная перепалка, в общем, подруг увезли в участок.

И еще вопрос, возможно ли выйти из участка раньше чем через 48 часов?

, Наталья, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Предоставляю ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

Есть два варианта, если не прошёл срок обжалования.

1. Изменить на малозначительность.

2. Изменить на административный штраф.

За правовой помощью, осуществляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения

Александр Михайлов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте! В Вашем случае штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей. За административные правонарушения предусмотрено задержание не более 48 часов.

Выход из участка зависит от происходящей ситуации и решению органов полиции.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

И административное задержание, и привлечение к административной ответственности в таком случае производится по общим правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях. Женщина с малолетним ребёнком имеет определённые преимущества в плане привлечения к административной ответственности — не применяется административный арест и наличие ребёнка может рассматриваться как смягчающее ответственность обстоятельство. Срок возможного задержания зависит от обстоятельств дела, поведения женщины, её состояния, но само по себе задержание до 48 часов производится в исключительных случаях.

Всего доброго!