Как такие дела отражаются на порядочном приобретателе?

Два года назад приобрела земельный участок с ветхим домом.продавец этого дома приобрел его на аукционе,как бесхозный .администрация оформила его по закону,собственники отсутствовали,в архиве нет данных.дом Я снесла,с учёта сняла.начали строится.сегодня обнаружила в ящике на участке,судебное извещение на чужое лицо.защла на сайт горсуда и кое что поняла.в суд обратились два человека .по поводу спор ,связанный с наследованием имущества .ответчик муниципальное образование.дело рассматривается 9 мес.не один раз истребование доказательств и последняя формулировка суда ,невозможность рассмотрения данного дела до разрешения другого дела.в деле есть третье лицо нотариус.

Как такие дела отражаются на порядочном приобретателе?

На что они имеют право,если выиграют спор.и чего мне остерегаться?

, Татьяна, г. Ижевск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

невозможность рассмотрения данного дела до разрешения другого дела.в деле есть третье лицо нотариус. Как такие дела отражаются на порядочном приобретателе? На что они имеют право, если выиграют спор.и чего мне остерегаться?

 Вам нужно будет подготовить возражения. Можете ссылаться на то, что Вы добросовестный приобретатель, ст.302 ГК РФ.

Основания для признания недействительности сделки указаны в  ст.166-181 ГК РФ.

Если Вам нужна дополнительная консультация, т о можете обратиться ко мне в   чат.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения  согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. И в соответствии со ст. 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Ситуация осложняется тем, что суды общей юрисдикции не выработали единообразную практику по таким делам. Предметом разногласий служит ст. 302 ГК РФ, которая позволяет изымать имущество у добросовестного приобретателя, только если оно было отчуждено против воли собственника.

Согласно разъяснениям, данным в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Приобретатель будет считаться добросовестным до тех пор, пока в судебном порядке не будет доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

В этой связи в силу ст.67 ГПК РФ суд будет оценивать все доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вы являетесь добросовестным приобретением земельного участка с ветхим домом и необходимо это доказывать всеми законными способами.

Всего доброго Вам!

Татьяна
Клиент, г. Ижевск
Спасибо большое за ответ.я могу присутствовать на ближайшем судебном заседании, без приглашения? ведь решают вопрос о моей собственности? мои возражения где и когда я смогу выразить?

Жа аы можете не присутствовать на судебном заседании,  но Вам желательно,  направить письменное возражение на иск. Копию иска вам обязаны отправить.