Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации? Заключили договор на изготовление мебели. Срок был прописан на поставку 26 августа. За два дня поступил звонок от сборщика, что он находится на больничном (хотя по рассказу самого сборщика он там работает не один). В итоге нас кормили завтраками и ожиданиями, и мебель привезли 22 сентября. На какой процент неустойки мы можем рассчитывать и можем ли рассчитывать вообще, если в договоре нет такого пункта? Но есть пункт о продлении срока до 14 рабочих дней.

  • IMG_20230923_224724
    .jpg
  • IMG_20230923_224603
    .jpg
, Екатерина, г. Челябинск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Екатерина, предлагаю написать Вашему Исполнителю претензию! Поскольку согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от их исполнения не допускается.

В силу п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В соответствии со ст. 521 ГК РФ и установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Согласно Договора стороны несут ответственность за неисполнение, либо ненадлежащее исполнение условий договора в соответствии с действующим законодательством. Таким образом можно руководствуясь нормой ст. 395 ГК РФ  начислить неустойку на сумму стоимости вашей мебели исходя из  размера ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.