Я стал жерствой мошенничества, следователь вызывает на допрос с просьбой присутствия одного из родителей.Обязательно ли присутствие законного предствителя на допросе если мне нету 18 лет

Я стал жерствой мошенничества,следователь вызывает на допрос с просьбой присутствия одного из родителей.Обязательно ли присутствие законного предствителя на допросе если мне нету 18 лет

, Артем, г. Иркутск
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Согласно норм ст. 191 УПК РФ несовершеннолетние допрашиваются в присутствии законного представителя.

Таким образом, да присутствие законного представителя обязательно.

При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Надеюсь был полезен.