Я мобилизованый получил ранение, вот такой диагноз мне поставили, интересует вопрос положен ли мне отпуск по

Я мобилизованый получил ранение,вот такой диагноз мне поставили, интересует вопрос положен ли мне отпуск по болезни,после выздоровления,или все будет решать врачебная комиссия,и если у меня останутся жалобы на ногу,имеют ли они право отправить меня обратно?

  • IMG_20230915_150049_587
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, такие вопросы в силу Положения о ВВЭ (п.62) решает военнос врачебная комиссия.

ВВК не проводилось еще?

Тут можно гово об освидететельствовании Вас по ст. 85 расписания болезней

Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов

и выставление временной негодности и как следствие либо отпуск, либо освобождение от служебных обязанностей

Вот ссылка на это положение

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/cca7016ba96c2e29bee8ebed2c44c62b9e83478c/

Как видите все зависит от срока восстановления трудосособности

Как я понимаю Вы сейчас на лечении, тогда Вам не нужен никакой рапорт. ВВК Вам будет проведено по окончании лечения на основании п. 4 Положения о ВВЭ

Освидетельствование военнослужащих, ...

проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.

\

то есть после того, когда лечение уже не повлияет на категорию годности. Как правило это делается по окончанию курса лечения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

ВВК Вы еще не проходили?

положен ли мне отпуск по болезни, после выздоровления, или все будет решать врачебная комиссия

 Этот вопрос будет решать врачебная комиссия.

Отпуск может быть Вам предоставлен в том случае, если ВВК в отношении Вас вынесет заключение по ст. 85 Расписания болезней, по которой предполагается признание временно негодным к военной службе (категория годности Г)

И при условии, что исходя из полученного ранения, а также состояния здоровья после него Вам потребуется освобождение от исполнения обязанностей 30 и более суток.

Как отмечено в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключениео необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы,составляет не менее 30 суток.
В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

При установлении заключением ВВК меньшей продолжительности освобождения от исполнения обязанностей военной службы чем 30 суток — отпуск по болезни предоставлен не будет.

Вам просто будет дано освобождение, в течении которого Вас не должны привлекать к исполнению обязанностей от которых Вы освобождены.

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, нет, комиссия ещё не проводилась