Виновная уехала за пределы республики?

Здравствуйте! У меня идет гражданский суд о халатности фельдшера скорой помощи. На данный момент ответчики подали иск о приостановлении дела. Пока не придут результаты судебно-медицинской экспертизы. Уголовное дело приостановили, т.к. тоже ждут результаты экспертизы.

Вопрос вот в чем. Фельдшер, по вине, которой погибла моя дочь уволилась и уехала из республики. А главный врач уволился. Я только хотела, чтобы виновные понесли наказание. В таком случае, судебный процесс приостановят? Т.к. виновная уехала за пределы республики?

, Аржаана, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, судебный процесс не остановится только потому, что ответчик уехал за пределы Российской Федерации. Суд может продолжить процесс в его отсутствие, если все остальные стороны уведомлены о судебных заседаниях и имеют возможность представлять свои интересы через представителей или доверенных лиц. Однако, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, возможны и другие варианты исхода.