Скажите, как правильно по законну я могу отсудить эту квартиру?

Добрый день , ситуация следующая. У меня была двухкомнатная квартира , и на тот момент был гражданский муж и один общий ребенок . Я ее продала , родила второго . Далее мы расписываемся , оформляем отцовство на второго ребенка и приобретаем двухкомнатную квартиру.( квартира в ипотеке , договор на мужа НО вложен мат капитал и МОИ собственные средства с продажи моей кв- 1млн.руб) я и дети прописаны там , а он является собственником. Сейчас мы приняли решение развестись , он утверждает что квартира его и я к ней не имею никакого отношения. Я так понимаю разводить нас будут в судебном порядке т.к. один ребенок записан на него(несовершеннолетний) . Скажите, как правильно по законну я могу отсудить эту квартиру ?

, Анастасия, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Если вы ещё подтвердите в суде, что часть средств при покупки этой квартиры вы вложили от продажи своего личного имущества, то ваша доля в общем имуществе может быть увеличена пропорционально этим средствам.

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Анастасия
Клиент, г. Казань
А как я могу подтвердить, что эти деньги были вложены с продажи моей квартиры ???
Анастасия
Клиент, г. Казань
И еще, было нотариальное согласие с моей стороны на покупку этой недвижимости моему супругу.