Подскажите какие льготы мне положены и главное имею ли я право подать заявление на получение квартиры

Здравствуйте. Мне нужна помощь с льготами, которые положены детям-сиротам. Я являюсь сиротой, оставшись без опеки родителей(лишение родительских прав) , воспитывала бабушка. Родился и проживал всю жизнь в ДНР, в 2021 году получил гражданство РФ и поступил в ВУЗ в городе Ростов-на-Дону. Подскажите какие льготы мне положены и главное имею ли я право подать заявление на получение квартиры.

, Никита, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом по достижению 18 лет вас должны обеспечить жильём, можете обратиться в суд, что обязать администрацию предоставить вам жильё. Для начала обратитесь в прокуратуру района, там вам должны помочь с обращением в суд.