Для устранения недостоверности одним из участников общества обладающим 50 % голосов подготовил требование о проведении внеочередного компания №1, известив должным образом
Генеральный директор по двум компаниям ООО подал заявление об увольнении, по истечения 30 дней уведомил налоговую заявлением о недостоверности в части генерального директора.
Запись имеется в ЕГРЮЛ.
Для устранения недостоверности одним из участников общества обладающим 50 % голосов подготовил требование о проведении внеочередного компания №1, известив должным образом.
Решением участников общества (100% кворум ) назначен генеральный. Заверенная форма нотариусом отправлена в ИФНС.
Получен отказ в регистрации по основанию - имеется записи о недостоверности сведений - «Лицо имеющее право действовать без доверенности от имени юр.лица, участник общества владеет не менее чем 50% голосов общества отношении которого в реестре содержится запись о недостоверности сведений».
Параллельно с целью устранения недостоверности тем же участником общества владеющим 50 % голосов подготовлено требование о проведении внеочередного компания №2, с последующим извещением
участников. В извещении в повестки назначении генерального директора звучит формулировка - О назначении генерального директора ООО ФИО кандидата
Вопросы:
1. Можем ли мы преодалеть данный отказ проведением нового собрания с назначением другого директора с приложением к форме пояснительного письма
2. Можем ли мы внести изменения в повестку убрав ФИО кандидата на должность генерального директора известив об этом участников за 10 дней
Добрый день!
Вероятно, вами на должность генерального директора назначалось лицо, в отношении которого имелась запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ, либо с момента внесения такой записи не истекли 3 года. Поэтому отказ был, вероятнее всего, по «ф» части 1 Федерального закона № 129-ФЗ.
По решению общего собрания участников ООО на должность генерального директора может быть назначено иное лицо (даже после отказа ФНС в регистрации)
В том случае, если в качестве генерального директора назначать иное лицо, нужно сразу иметь в виду следующее: будет снова получен отказ, если генеральным директором назначается лицо, которому решениями суда запрещено занимать руководящие должности, либо в отношении которого в ЕГРЮЛ вносились сведения о недостоверности и с момента внесения такой записи не прошло 3 года (все основания указаны в ст. 23 Федерального закона № 129 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Порядок проведения Общего собрания участников Общества регулируется Законом об ООО, Уставом и иными внутренними документами Общества. Нужно анализировать, в первую очередь, Устав вашей компании. Как правило, это прописывается в разделе «Управление в Обществе», «Общее собрание участников» и пр.