Как самозанятый сдаю в аренду оргтехнику

Добрый день.

Как самозанятый сдаю в аренду оргтехнику. Нужны ли мне при этом документы на данную оргтехнику подтверждающие, что она находится у меня в собственности?

, Александр, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Александр! Не забудьте оставить положительный отзыв за ответ.

Ограничений на использование режима для самозанятых в отношении доходов от аренды оборудование закон № 422-ФЗ не содержит.

Согласно ст. 6 закона № 422-ФЗ не могут подпадать под этот режим доходы от аренды недвижимости.

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
Поэтому, Вы можете встать на учет в качестве самозанятого по месту ведения деятельности, пройдя регистрацию в приложении Мой налог. По каждой оплате за аренду Вам нужно будет формировать в этом приложении чек, который будете отправлять в налоговый орган и арендатору. Из документов Вам достаточно иметь договор аренды т.е. документов о собственности не нужно.