Прямого указания не в одном законе нет чтоб иза запрета от невыезда указывался конкретный запрет чтоб паспорт не выдавать

Менял заигран паспорт. Подал документы паспорт был выпущен, Пригласили на выдачу но выдать паспорт отказались. С мотивировкой что у меня выезд ограничен, Законно ли не выдавать паспорт с такой мотивировкой отказа. Ведь ограничение выезда и получение паспорта не связаны друг с другом. Прямого указания не в одном законе нет чтоб иза запрета от невыезда указывался конкретный запрет чтоб паспорт не выдавать. И нет прямого законодательства которое указывало на именно запрет выдачи загранпаспортов., даже в ФЗ 114 и 229 о запрете выдачи паспорта не написано ни слова. А мне он нужен не для поездки за границу а транзита в Калининград а это Россия, Без загранпаспорта я не могу купить билет на поезд и поехать к родственикам.Самолет не вариант так как есть противопоказания для полетав.

, Андрей Чистов, г. Москва
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Выдачу загранпаспортов регулируют:
ст. 8 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ
приказ МВД от 31.03.2021 № 186 об утверждении административного регламента по оформлению и выдаче загранпаспортов старого образца
приказ МВД России от 31.12.2019 № 996 об утверждении административного регламента по оформлению и выдаче загранпаспортов нового образца

Одним из оснований для отказа в оформлении и (или) выдаче заграничного паспорта является установление обстоятельств, влекущих временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации.

В статье 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» изложены случаи, когда право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено.

В том случае, если Вам запрещен выезд по указанным основаниям, то в выдаче паспорта Вам отказали обоснованно.