Был на СВО, получил травму, укус гадюки, выдали в госпитале форму 50, оформил в части документы, получил 3 000 000

Здравствуйте! Был на СВО, получил травму, укус гадюки, выдали в госпитале форму 50, оформил в части документы, получил 3 000 000

Теперь, мной занимается прокуратура, по выяснению обстоятельств, и говорят что я не законно деньги получил, на днях должны вызвать к прокурору, что делать? Как быть?

, Алексей, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Какие действия уже проведены прокуратурой?

Если Вы не предосталвляи каких то ложных сведений для оформления справки о получении травмы  (если служите в ВС РФ, то она оформляется в соответствии с Приказом МО РФ № 236 от 2022 года), то вопросов к Вам быть не должно.

Но скорее всего будут вынуждать вернуть деньги добровольно

А насчет возмещения добровольно, если не согласитесь, то скорее всего будет обращения в суд.

И тут надо будет принимать во внимание позицию, изложенную в Обзоре судебной практики Кассационного военного суда по сходному делу (п.5)

См. вложение

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Теперь, мной занимается прокуратура, по выяснению обстоятельств, и говорят что я не законно деньги получил, на днях должны вызвать к прокурору, что делать? Как быть?

НА мой взгляд утверждение прокуратуры о том, что Вы не законно получили выплату не обоснованно.

По общему правилу, выплата в размере 3 000 000 рублей, установленная указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 осуществляется в случае получения травмы в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

Перечень повреждений, которые относятся к травме в указе не приводятся.

Указ, в качестве оснований выплаты называет:

— факт получения травмы

— обстоятельства ее получения (в ходе СВО).

Что следует признавать военной травмой, оговорено в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 где отмечено, что

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) «военная травма»:
если заболевание возникло у освидетельствуемого вследствие полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) укуса насекомого, пресмыкающегося или телесного повреждения, нанесенного животным;

По международной классификации болезней (МКБ-10) укус змеи классифицируется по коду Х20 — контакт с ядовитыми животными и растениями, куда отнесен и укус гадюки.

Таким образом, при укусе гадюки, данное заболевание, если он имел место при исполнении обязанностей военной службы — классифицируется как военная травма.

Факт ее получения, у Вас первую очередь, подтвержден формой 50.

Форма 50, представляет собой карту оказания медицинской помощи, в которой отражены причины обращения за медицинской помощью, время обращения за ее оказанием, место получения травмы, проведенные первичные действия по оказанию медицинской помощи.

Кроме того, при обращении в военно-медицинское подразделение (часть), в отношении Вас должны были вести учетно-отчетную документацию согласно требованиям Приказа Министра обороны РФ от 23.12.2020 N 715

14. Сведения о медицинской помощи, оказанной личным составом военно-медицинских организаций, частей и военно-медицинских подразделений при выполнении военнослужащими задач в области обороны вносятся в учетно-отчетную документацию этих организаций, частей и подразделений и первичную медицинскую карточку (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящим случаям и порядку) (далее — карточка).
Карточка оформляется лечащим врачом военно-медицинской организации, части, военно-медицинского подразделения при оказании пациенту первичной медико-санитарной помощи или при оказании специализированной медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, если она не была оформлена ранее.

В карточке отражаются сведения о времени получении травмы.

Из указанных документом можно установить время укуса.

Таким образом, на момент формирования справки о ранении, на основании которой Вам выплатили 3 000 000 рублей — у Вас есть документы, которыми как раз и подтверждается

— факт получения травмы

— обстоятельства ее получения (в ходе СВО).

что делать? Как быть?

 В общении с прокурором (помощником прокурора) Вы указываете, что получили травму в период СВО (можете описать обстоятельства и время ее получения), а также факт обращения за медицинской помощью — более от Вас ничего не требуется.