Что мне грозит, какие есть способы избежать наказания за нецелевое использование земельного участка

В мае 2022 года мною был куплен земельный участок сельхозназначения, для сельскохозяйственного производства. До этого его лет 20 никто не возделывал, на участке множество деревьев высотой до 5 метров, часть участка вообще является березовой рощей. Весь участок запущен, муравейники по про метра высотой, очень много, просто скосить нереально, кроме того зарос сорной растительностью. Месяц назад пришёл запрос из Минсельхоза с требованием предоставить информацию о том какие работы проведены в 22-23гг. Я отписался что планирую провести покос травы. 05.09.2023 была проведена выездная проверка, обследование участка, на 25.09 вызывают на комиссию. Что мне грозит, какие есть способы избежать наказания за нецелевое использование земельного участка. В настоящее время большая часть участка скошена мульчером. Деревья я бы вообще не хотел убирать. Прикрепляю документы о результатах выездной проверки. Вообще на сколько законно проверять использование участка через год как я стал его собственником?

  • сент. 16, Док. 4
    .pdf
, Михаил, г. Новосибирск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Я отписался что планирую провести покос травы.

 Одного лишь покоса травы, боюсь, не будет достаточно. Нужно рационально и эффективно использовать землельный участок по прямому назначению, то ест ь в целях сельскохозяйственного производства.

Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению наказывается по ст.8.8 КоАП РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/54179b602a94ee33b01318897e0f050dc25d73cf/

Но судя по предписанию Вас хотят наказать за невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв. Ответственность за это преудсмотрена ч.2 ст.8.7 КоаП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/07ca549c739fb93a63337b6c53a95a77cadbbbe1/

Далее продолжу.

Таким образом, Вам грозит административная ответственность по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ.

Это может повлечь наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.Согласитесь сумма немаленькая.

Таким образом, чтобы Вас не привлекли к ответственности Вам нужно в кратчайшие сроки провести мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду. Не говоря уже о том, что сорные растения, кустарники Вы должны будете убрать.

Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков предусмотрены в ст.42 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/51d520c975d3bf8bdb9ec6970f385e5933d47950/

В том числе это обязанность осуществлять мероприятия по охране земель.

Какие же это мероприятия?

В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия согласно п.3 ч.2 ст.13 ЗК РФ

3) защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению мелиоративных защитных лесных насаждений, сохранению достигнутого уровня мелиорации.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

С юридической точки зрения все законно, да и к ответственности Вас еще не привлекают, пока только выдано предписание.

Собственно, в предписании есть ссылки на нормативную базу — Земельный кодекс РФ, КоАП РФ.

Обращаю Ваше внимание, что Вам дан срок на устранение выявленных нарушений, а также разъяснено Ваше право подать ходатайство должностному лицу, выдавшему предписание, о продлении срока.

Полагаю, Вам следует составить ходатайство (а для комиссии — письменные объяснения), а также что-то вроде «плана мероприятий», в котором указать плановые сроки с их обоснованием.

Так, например, можно сослаться, что мероприятия по рубке, выкорчевке деревьев, расчистке, обработке гербицидами и т.д. — дело затратное (можно собрать коммерческие предложения от лиц, оказывающих такие услуги). Можно попробовать сослаться на снижение доходов, отсутствие специальных познаний и т.п.

Кроме того, какие-то виды работ, возможно, более целесообразно производить осенью или даже следующей весной (например, пожухлую траву, в т.ч. сорную, проще убрать, меньше гербицидов требуется), а может даже и зимой (например, вырубку деревьев, кустов, когда уже сокодвижение прекращается).

Также обязательно укажите, что собственником стали недавно, опишите, какое с/х производство планируется на этой земле, какие требуют работы, их объемы, стоимость и др.

Деревья я бы вообще не хотел убирать

 тут надо консультироваться со специалистом (можно даже с тем же инспектором), возможно ли сохранение деревьев в принципе исходя из местоположения (если на краю участка, может можно подвести это под ветрозащитную полосу, например).

В настоящее время большая часть участка скошена мульчером

 если это было сделано уже после выдачи предписания — обязательно это укажите в своем ходатайстве, письменных пояснениях, сделайте фото, видео, приложите к ходатайству, возьмите с собой на комиссию (можно, например, взять планшет или ноутбук, чтобы крупно показать и дополнительно на флэшку скинуть, ее отметить как приложение к ходатайству / объяснениям).

На мой взгляд, лучше показать, что Вы готовы все устранить, просто не знаете, за что хвататься, Вам нужна помощь «таких крутых специалистов, а я даже не знаю, к кому обратиться».

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Пока вам в соответствии со ст 72 ЗК РФ выписали предписание, которое надо устранить в срок до 6 ноября 2023 года.

 Муниципальный земельный контроль осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с положением, утверждаемым представительным органом муниципального образования.

Грозить вам пока может только административный штраф. Изымают землю только в случае неиспользования более чем три года.

ст 284 ГК РФ

земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

В данный момент вы можете написать возражение (обжаловать акт) или ответ на предостережение + ходатайство о продлении срока для устранения нарушения, если согласны с ним.

И да, в данный момент проверки земельных участков на предмет использования по целевому назначению осуществляются, на них нет моратория.

Если нужна помощь в написании возражения (обжалования), можете обращаться в личные сообщения.

в акте еще интересно, что они пишут про часть участка, которая вам принадлежит а как они это поняли, если часть в натуре не выделена? а другая часть кому принадлежит ?

Сельхоз производство, это не только сельхоз угодья (если это не пашни и не пастбища), это может быть и  и животноводства и растениеводство и садоводство много чего в соответствии с приказом РР про виды использования участков. Что в ПЗЗ написано, есть град регламент на это место?