Здравствуйте, заключили договор гпх что в течение 52 дней я делаю работу и после истечения срока я отправляю её и мне выплачивают деньги

Здравствуйте, заключили договор гпх что в течение 52 дней я делаю работу и после истечения срока я отправляю её и мне выплачивают деньги. Работу я выполнил и отправил. Работодатель пропал , не отвечает и деньги не выплатил. Что делать в такой ситуации? Могу отправить договор

, Артем, г. Москва
Фёдор Боткин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В силу части 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги

В соответствии с положениями ч.  1 статьи 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Таким образом, в случае если все существенные условия Договора между вами согласованы, есть подтверждение факта сдачи работ, Вы имеете право на взыскание данной суммы с заказчика вместе с неустойкой

Артем
Клиент, г. Москва
а куда нужно обращаться? что делать чтобы запросить взыскание?

Добрый вечер. Нужно написать ему претензионное письмо на известный Вами его адрес, с обоснованием мотивов, предоставить срок на выплату денег. Если он на данное письмо не реагирует, то придется идти в суд. Еще конечно иногда стимулирует должника обращение в правоохранительные органы, по обращению в мошенничестве. Уголовное дело возбудят вряд ли, но потаскают на допросы изрядно и многие сразу выплачивают в этом случае, дабы бояться с этим связываться