Согласно: Инструкция по бронированию на период мобилизации и на военное время граждан Российской Федерации

Добрый день!

Прошу Вас помочь прояснить.

Согласно: Инструкция по бронированию на период мобилизации и на военное время граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, бронированию на ПМВВ не подлежат граждане:

- не прошедшие по каким-либо причинам военную службу и зачисленные в запас до достижения ими 27-летнего возраста;

и в этой же инструкции, прописано:

Отсрочки аннулируются в случаях:

отчисления студентов, слушателей, курсантов и аспирантов (докторантов) из учебного заведения, в котором им была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу;

Пожалуйста уточните, если у человека имеется справка взамен военного билета и он поступил в аспирантуру, в аккредитованный ВУЗ, на очную форму обучения, то в этом случае ему положена отсрочка при мобилизации?

, Никита, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы немного путаете основания для предоставления отсрочки.

Согласно ст.17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Основания для отсрочки указаны в ст. 18 данного закона и под них подпадает, согласно п.2

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации… предоставляется другим гражданам… которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Согласно указа Президента РФ  от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»,  установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

Вопрос же с бронированием отнесен к пункту 1 статьи 18 ФЗ «О мобилизации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Отсрочка по обучению и отсрочка по брони — два разных основания для отсрочки.

Пожалуйста уточните, если у человека имеется справка взамен военного билета и он поступил в аспирантуру, в аккредитованный ВУЗ, на очную форму обучения, то в этом случае ему положена отсрочка при мобилизации?

Поэтому, при обучении вас в аспирантуре отсрочка вам может быть предоставлена.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Пожалуйста уточните, если у человека имеется справка взамен военного билета и он поступил в аспирантуру, в аккредитованный ВУЗ, на очную форму обучения, то в этом случае ему положена отсрочка при мобилизации?

 Да, положена.

В данном случае указанная отсрочка предполагается к предоставлению на основании ст. 18 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» в силу которой допускается предоставление отсрочки отдельным категориям граждан, на основании указов Президента Российской Федерации.

Таким указом является указ  Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» которым как раз и предусмотрено предоставление отсрочки гражданам, проходящим обучение по очной форме

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

Названные нормативные акты по своей юридической силе выше инструкции о бронировании — в связи с чем отсрочка от мобилизации предоставляется и лицам, которым выдана справка вместо военного билета.

Отсрочки аннулируются в случаях: отчисления студентов, слушателей, курсантов и аспирантов (докторантов) из учебного заведения, в котором им была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу;

 Данное положение касается прекращение действия отсрочки в случае отчисления из вуза.

Аннулирование отсрочки предполагается в период ее действия, т.е. после объявления призыва по мобилизации и принятия призывной комиссией решения о предоставлении отсрочки.

НО данное положение, никак не затрагивает права на получение отсрочки от мобилизации, обучающемуся даже при наличии у него справки вместо военного билета.

Наличие справки исключает лишь возможность бронирования, но не получения отсрочки по иным основаниям, установленным ст. 18 Закона.

Никита
Клиент, г. Москва
Михаил, здравствуйте! Спасибо, путаница еще возникла в том, что деканат попросил предоставить военный билет или приписное, как он выразился: «Для вашего бронирования» и я подумал что это по инструкции по бронированию.Получается, он просто просто неправильно выразился? Спасибо.