Обременение наложено на первого владельца авто

При написании заявления в ГИБДД о постановке авто на учёт выяснилось что авто в залоге у банка с января 2016 года. Обременение наложено на первого владельца авто. Второй владелец авто купил его в мае 2015 года. Я купил в сентябре 2023 года. Как возможно что Обременение наложено на первого владельца через 1,5 года после того как он продал машину? Как снять Обременение с авто?

, Вячеслав, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав!

Как возможно что Обременение наложено на первого владельца через 1,5 года после того как он продал машину?

 Тут нужно отличать:

* установленный запрет на совершение регистрационных действий (устанавливается судом или приставом), отображается на официальном сайте ОГИБДД,

* зарегистрированное в реестре — уведомление о залогЕ, отображается в рестре залогов движимого имущества ФНП. Наличие уведомление — основной аргумент, в Вашей ситуации.

2)

Как снять Обременение с авто?

 Никак не снимите, по ка залог — не прекратится.

Более подробно, можно побщаться в чате, в рамках отдельной консультации.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Запрета на совершение регистрационных действий нет. Имеется уведомление о залоге с сайта ФНП. И мне важно понять:1) насколько это критично для меня как покупателя,2) как вообще могла возникнуть ситуация наложения обременения на авто через полтора года после его продажи (с учётом того что у нового собственника на руках оригинал ПТС). Это важно понимать т.к. если это возможно, то все добросовестные покупатели могут попасть в такую ситуацию.3) как действовать для снятия обременения с авто. Только через суд? Какова практика в подобных ситуациях: как долго длятся такие суды, сколько это будет стоить, и каков шанс на успех?

Все эти вопросы могут быть подробно рассмотрены  — в чате, в рамках отдельной возмездной консультации. Плюс: нужно изучать имеющуюся  докуметацию, а так же, актцуальные сведения с веб — сайтов сответствующих государственых организаций.

Пока же могу добавить  лишь следующее.

2) как вообще могла возникнуть ситуация наложения обременения на авто через полтора года после его продажи (с учётом того что у нового собственника на руках оригинал ПТС)

Это — обычная ситуация, тут нет ничего противозаконного. ПТС не имет никакого отношения к регистрации уведомления о залоге. В свое время. в 2014 году, когда государством вводился реестр залогов движимого имущества, то выбирался госорган, который будет отвечать за ведение этого реестра. Предлагались следующие «кандидатуры»: ГИБДД, налоговая служба, нотариат. В итоге, выбор был сделан в пользу нотариата (ФНП).

Всего Вам наилучшего!