При обращении моей дочери за этими накоплениями и их получении, не унаследует ли она его долги?

Здравствуйте! Умер бывший муж 76года рождения, проживающий в Республике Коми. Получал пенсию так как был шахтером. При обращении за помощью в похоронах, его брату сказали что есть какие-то накопления, наверное пенсионные.Пенсию получал не по старости. Еще остались долги по коммуналке и кредит у приставов.Квартира была в его собственности , в наследство вступать не будем. При обращении моей дочери за этими накоплениями и их получении, не унаследует ли она его долги?

, Надежда Филоненко, г. Кинешма
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Унаследует. Приняв имущество, наследник принимает и долги наследодателя, но в пределах стоимости наследственного имущества. Обычно в таких случаях люди считают, выгодно ли вступать в наследство. Если сумма долгов меньше стоимости имущества, выгодно. Если сумма долгов больше стоимости имущества, то не выгодно, и в наследство не вступают. Посчитайте и решите, что вам выгоднее в вашей ситуации. Удачи!

Надежда Филоненко
Клиент, г. Кинешма
Имущество, т.е квартиру мы не собираемся принимать в наследство. завещания не было. Разве пенсионные накопления входят в имущественную массу?