Есть ли возможность как-то вернуть деньги и наказать этого человека?

Здравствуйте. Пришлость столкнуться с мошенниками. При поиске агента для оформлении визы нам предложил свои услуги так называемый визовый агент. Каких-то сомнений не вызывал, всегда был на связи. В итоге спустя неделю, в день когда нужно было ждать от него ответа о времени , когда нужно прийти получить визу, человек просто исчез и удалил всю переписку с данными, общение было в телеграм. Все ,что у меня осталось, это онлайн чек о переводе этому обманщику и номер телефона и имя получателя. Есть ли возможность как-то вернуть деньги и наказать этого человека ?

, Алина, г. Москва
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

В Вашей ситуации возможны несколько вариантов: 1. обратиться в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас преступлении — мошенничестве; 2. Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с  лица, которому вы перечислили денежные средства, неосновательного обогащения.

Я бы Вам посоветовала обратиться в полицию, что ими были предприняты действия по установлению личности лица, которому Вы перечислил денежные средства, возбуждении уголовного дела, после чего, исходя из ситуации уже предпринимать дальнейшие действия по возврату денежных средств.

Если Вам потребуется юридическая помощь в составлении документов или подробная консультация обращайтесь в чат.