8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Что мне делать, если врач на дому откажется продлевать больничный?

Нахожусь на больничном листе 7 дней ( по 22е число). Сегодня явка в поликлинику. Однако, прийти в поликлинику не могу,так как температура 38,5 , насморк,кашель, выраженная слабость. Позвонила в службу 122 для вызова врача на дом. Заявку зафиксировпли. После чего мне позвонила врач из поликлиники и сказала,чтобы я сбила температуру тела Парацетамолом и пошла самостоятельно в поликлинику. Что больничный на дому не продлевается , только личной явкой в поликлинику. Законно ли это? Правда ли, что больничный продлевается только личной явкой, а не на дому? Какие законы по этому поводу есть? Что мне делать,если врач на дому откажется продлевать больничный?

Показать полностью
Уточнение от клиента
И подскажите, на какие законы мне сослаться для врача
, Клиент, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.7
Эксперт

Здравствуйте.

К Вам на дом  медицинский работник  должен явиться, уточните?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»и его Статья 32. Медицинская помощь, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0c5cdfd17caf2ffeb55430eef12c7370689ebe72/

Из статьи следует:

3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:

 2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения),в том числе на дому при вызове медицинского работника;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1
0
1
0

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок также регулирует Приказ Минздрава РФ   от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Из Приказа следует:

9. Формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина медицинским работником и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях

А как следует из положений федерального закона приведенного мной в предыдущем ответе,  медицинская помощь может оказываться  амбулаторно,, в том числе на дому, и Вам она в таких условиях и оказывается, соответственно это амбулаторная медицинская помощь, и при таких условиях как формирование. так и продление больничного допускается, в том числе и на дому, согласно приведенному Приказу Минздрава РФ   от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать если потерял телефон, но по детализации звонков он находится в другом городе
Здравствуйте, что делать если потерял телефон, но по детализации звонков он находится в другом городе, дозвонились до человека у кого он, он толком ничего не рассказал , сказал ,что телефон нашла его бабушка и увезла в другой город, потом она отдала его своему внуку .Что делать в такой ситуации?
, вопрос №3926838, Мария, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что делать если я уклонист и меня вызвал следственный комитет
Что делать если я уклонист и меня вызвал следственный комитет
, вопрос №3926731, Максим, г. Иркутск
Гражданское право
Банк передал дело в управление экономической службе, что делать если у меня нет денег чтоб погасить
Банк передал дело в управление экономической службе, что делать если у меня нет денег чтоб погасить
, вопрос №3926172, Сергей, г. Саратов
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если 17-ти летняя дочь убегает из дома к 33-ёх летнему мужчине
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если 17-ти летняя дочь убегает из дома к 33-ёх летнему мужчине. На телефон не отвечает. Через 2 месяца исполница 18 лет
, вопрос №3925953, Денис Кашапов, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, у меня проблема Что делать если знают мои паспортные данные, написали заявление в психушку От моего якобы имени Я знаю кто но нет доказательств
Здравствуйте, у меня проблема Что делать если знают мои паспортные данные,написали заявление в психушку От моего якобы имени Я знаю кто но нет доказательств
, вопрос №3923183, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2023