Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Трудовая пенсия

Здравствуйте! У меня мама 50 лет хочет получить гражданства РФ.Она гражданин Республики Казахстан работает сейчас в Республике Казахстан.Какие документы нужны чтобы не потерять пенсию?

04 Марта 2014, 11:11, вопрос №385411 Владимир, г. Брянск

Владимир оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Приложение

    к Постановлению Минтруда Россиии Пенсионного фонда Российской Федерации от 27 февраля 2002 г. N 16/19па

    ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ И ПЕНСИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» И «О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
    (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ N 141н, ПФ РФ N 53п от 12.03.2010)

    2. К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости (страховой части трудовой пенсии по старости), должны быть приложены документы:

    (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ N 141н, ПФ РФ N 53п от 12.03.2010)

    • удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;
    • о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
    • о среднемесячном заработке за 2000 — 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

    Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы: 

    • о нетрудоспособных членах семьи <*>;

    --------------------------------

    <*> С учетом требований, предъявляемых к документам определенных категорий нетрудоспособных членов семьи, указанным в пункте 4 настоящего Перечня.

    • подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;
    • о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;
    • подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
    • об изменении фамилии, имени, отчества; 
    • об установлении инвалидности.

    (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ N 141н, ПФ РФ N 53п от 12.03.2010)

    04 Марта 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир.

    В соответствии с Соглашением от 13 марта 1992 г. о гарантиях прав граждан государств–участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, пенсионное обеспечение граждан государств-участников СНГ осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

    Для оформлении пенсии необходим документ подтверждающий стаж работы, после чего пенсия будет рассчитана по российским параметрам. 

    04 Марта 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Владимир, Ваша мама, по основаниям ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ» как имеющая близкого родственника гражданина РФ имеет право обратиться в консульство РФ для получения гражданства.

    Предоставить ей необходимо заявление, документы о родстве с Вами и копию своего паспорта с местом регистрации.

    04 Марта 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats