Трудовая пенсия

Здравствуйте! У меня мама 50 лет хочет получить гражданства РФ.Она гражданин Республики Казахстан работает сейчас в Республике Казахстан.Какие документы нужны чтобы не потерять пенсию?

, Владимир, г. Брянск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Приложение

к Постановлению Минтруда Россиии Пенсионного фонда Российской Федерации от 27 февраля 2002 г. N 16/19па

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ И ПЕНСИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» И «О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ N 141н, ПФ РФ N 53п от 12.03.2010)

2. К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости (страховой части трудовой пенсии по старости), должны быть приложены документы:

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ N 141н, ПФ РФ N 53п от 12.03.2010)

  • удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;
  • о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
  • о среднемесячном заработке за 2000 — 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

  • о нетрудоспособных членах семьи <*>;

--------------------------------

<*> С учетом требований, предъявляемых к документам определенных категорий нетрудоспособных членов семьи, указанным в пункте 4 настоящего Перечня.

  • подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;
  • о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;
  • подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
  • об изменении фамилии, имени, отчества;
  • об установлении инвалидности.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ N 141н, ПФ РФ N 53п от 12.03.2010)

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии с Соглашением от 13 марта 1992 г. о гарантиях прав граждан государств–участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, пенсионное обеспечение граждан государств-участников СНГ осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Для оформлении пенсии необходим документ подтверждающий стаж работы, после чего пенсия будет рассчитана по российским параметрам.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

Владимир, Ваша мама, по основаниям ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ» как имеющая близкого родственника гражданина РФ имеет право обратиться в консульство РФ для получения гражданства.

Предоставить ей необходимо заявление, документы о родстве с Вами и копию своего паспорта с местом регистрации.