1 может быть условный срок если человек в первые попал по этой статье?

По ст.228 ч.1 может быть условный срок если человек в первые попал по этой статье?

, Людмила, г. Москва
Андрей Николаев
Юрист, г. Канск

Здравствуйте. Если часть 1 статьи 228.1 УК РФ и ранее не судимы, то суд может назначить условное наказание, в соответствии со статьей 73 УК РФ, либо назначить иное наказание, не связанное с лишением свободы, в пределах санкции данной статьи. Все зависит от обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наличие иждивенцев, характеристик и т.п.

Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, может. Однако, в любом случае решение будет принимать суд, оценивая все обстоятельства в совокупности

Юрий Акулов
Адвокат, г. Краснодар

Людмила, здравствуйте. Более того, дополню коллег, лицо по этому составу преступления может быть освобождено от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (ст.76.2 УК РФ). В таком случае лицо считается не судимым. При этом необходимо предпринять алгоритм определенных действий. Не далее, как вчера районным судом г. Краснодара в отношении моего подзащитного принято такое решение.

Это касается лиц впервые совершивших преступление.