Или привлечь к уголовной ответственности?

Доброго времени суток. Подала на алименты в 2017 году, бывший муж платить начал недавно маленькие суммы, долг большие 100 тыс. В этом году ребёнку поставили инвалидность, могу ли я подать на алименты в твёрдой денежной сумме? Или привлечь к уголовной ответственности?

, Ольга, г. Братск
Алена Костюченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга.

Да, вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме.

Твердая денежная сумма это фиксированный размер алиментов, который не меняется от месяца к месяцу в зависимости от дохода плательщика алиментов.

Взыскивать нужно через суд в порядке искового производства.

Если должника привлекли к административной ответственности, а он все равно не погашает долг, против него можно возбудить уголовное дело.

Спасибо, что воспользовались услугами сайта. Прошу оценить ответ или оставить отзыв. Ваше мнение важно. С уважением юрист Алена Николаевна.