С момента смерти наследодателя (отца наследника) прошло более трёх лет и наследник только сейчас получил документ от нотариуса о праве на наследство

Добрый день! Наследник имеет 1/7 доли в коммерческом помещении. С момента смерти наследодателя (отца наследника) прошло более трёх лет и наследник только сейчас получил документ от нотариуса о праве на наследство. В течении всего этого времени в помещении осуществляла торговлю, как ИП, сожительница умершего, которая имеет сына, так же наследника 1/7. В брак они не вступали, т.е. мать ребенка не наследник. Но она, как опекун имеет право распоряжаться его имуществом до совершеннолетия, насколько я понимаю.

Теперь, когда на руках у наследника свидетельство о праве на 1/7, может ли он потребовать от неё за последние три года, пока она там вела коммерческую деятельность (розничный магазин), какой-то компенсации? И какой?

, Даниил, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

В России, если другие лица использовали наследственное имущество, которое принадлежит вам в соответствии с наследственными правами, вы можете иметь право на компенсацию за такое использование.

Период до вступления наследника в наследство может учитываться при рассмотрении вопроса о компенсации за использование наследственного имущества. В России наследник имеет право на наследство с момента открытия наследства, который наступает с момента смерти наследодателя. Если наследник не вступил в наследство сразу после открытия, но сделал это позже, то обычно учитывается фактический период владения и использования имуществом другими лицами до вступления наследника в наследство.

Для получения компенсации за использование наследственного имущества, вам, потребуется обратиться в суд и предоставить доказательства того, что другие лица незаконно пользовались этим имуществом, и что вы были законным наследником. Суд рассмотрит ваше дело и может принять решение о выплате денежной компенсации.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Даниил!

На мой взгляд дело неоднозначное. Всё зависит, конечно, от доказательств и суда.
Учитывая упомянутые ниже нормы вы можете требовать от сособственников возмещения упущенной выгоды, в случае если вы обратились к нотариусу около 3 лет назад, но свидетельство получили только сейчас.

Оцените ответ ниже нажав плюсик.

ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Что такое реальный ущерб и упущенная выгодаМожно ли взыскать расходы на представителя в арбитражном процессе как убытки
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

п. 2 ст. 218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

п. 4 ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлеит государственной регистрации.

Сергей Парисеев
Адвокат, г. Нижний Новгород

Даниил, добрый день!

Компенсация возможна.

Она будет составлять 1/7 часть от рыночной стоимости аренды аналогичного помещения. Арендная плата как правило устанавливается помесячно. И Вы, зная ставку арендной платы можете самостоятельно рассчитать размер компенсации.

Вы можете предложить выплатить ее в добровольном порядке или через суд. В добровольном порядке срок за который выплачивается эта компенсация Вы согласовываете сами. В судебном порядке действует срок исковой давности, он составляет три года, но применяется судом только в том случае если ответчик об этом заявит. Если не заявит можно просить взыскать за любой период времени.

Вы также можете в судебном порядке определить порядок пользования этим помещением, если у Вас есть намерение пользоваться им.

Удачи Вам!

Если нужно более развернутая консультация можете нажать «Общаться в чате». Консультация в этом случае буте платной.