Получение Водительских прав на базе военкомата

Добрый день. моему сыну 16 лет. заканчивает 9 класс. скажите пожалуйста возможно ли ему получить водительские права на базе военкомата?

, Светлана, г. Калининград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Светлана,

с 16 лет возможно получить водительское удостоверение на право управления мотоциклом (категория «А»).

Ваш сын может проходить обучение вождению в рамках допризывной подготовки по категориям В и С; однако право управления транспортным средством (и соответствующее удостоверение) он получит только в 18 лет, не ранее.

С уважением, и доброго дня!

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

1В соответствии с приказом Министерство обороны, военные комиссариаты могут добровольно направлять лиц призывного возраста в автошколы, на льготных условиях. Срок обучения в таких учреждениях составляет от трех до шести месяцев, по окончанию курсов сдается итоговый экзамен, и молодой человек получает две категории В и С

.2Для того что бы получить такое направление, вы должны в 16 лет встать на учет в местном отделении  военкомата  или призывного пункта. На подростка оформляют личную папку и выдают приписное удостоверение.

3Когда вам исполнится 17 лет, вы должны написать заявление о направление в автошколу, на имя начальника призывного пункта. Если кандидатуру одобрят, то вас пригласят на медицинскую комиссию.

4Данная комиссия направлена в первую очередь на определение вашей годности к службе в вооруженных силах. Если кандидат имеет основания для отсрочки по здоровью, то путь в автошколу от  военкомата  закрыт.

5После подтверждение пригодности, вы получаете направление, с которым отправляетесь к начальнику учебного учреждения. В основном обучение будущих водителей осуществляется  на  базе подведомственных школ – ДОСАФ или РОСТО.

6Полностью бесплатным курсы назвать нельзя, часть денег вам все же придется потратить. Если, к примеру, в гражданской автоакадемии курс стоит 25 тысяч рублей, то по направлению от  военкомата  вы заплатите всего 6-10 тысяч.

7Кроме правил дорожного движения в таких учреждениях изучают строение двигателя, а так же способы его ремонта. Когда будет происходить распределение в  военкомате , тех, кто имеет  водительские  удостоверения, отправляют служить в должности водителей. Поэтому практический и теоретический ремонт двигателей очень важен.

www.kakprosto.ru/kak-61749-kak-poluchit-prava-ot-voenkomata

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Обучение пройти может, но реально у нас права с 18 лет на автомобили. Естественно, обучаться по категориям В и С. Подобное обучение входит в допризывную подготовку.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день, Светлана!

скажите пожалуйста возможно ли ему получить водительские права на базе военкомата?

Ваш сын может пройти обучение на получение водительского удостоверения от удостоверения. Для этого надо написать в военкомате соответствующее заявление. Однако на руки права он сможет получить лишь по достижению 18 лет.

С уважением!

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана Я совершенно согласен с коллегой Илья Юрьевичем он все прояснил.