8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Получение Водительских прав на базе военкомата

Добрый день. моему сыну 16 лет. заканчивает 9 класс. скажите пожалуйста возможно ли ему получить водительские права на базе военкомата?

, Светлана, г. Калининград
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Светлана,

с 16 лет возможно получить водительское удостоверение на право управления мотоциклом (категория «А»).

Ваш сын может проходить обучение вождению в рамках допризывной подготовки по категориям В и С; однако право управления транспортным средством (и соответствующее удостоверение) он получит только в 18 лет, не ранее.

С уважением, и доброго дня!

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

1В соответствии с приказом Министерство обороны, военные комиссариаты могут добровольно направлять лиц призывного возраста в автошколы, на льготных условиях. Срок обучения в таких учреждениях составляет от трех до шести месяцев, по окончанию курсов сдается итоговый экзамен, и молодой человек получает две категории В и С

.2Для того что бы получить такое направление, вы должны в 16 лет встать на учет в местном отделении  военкомата  или призывного пункта. На подростка оформляют личную папку и выдают приписное удостоверение.

3Когда вам исполнится 17 лет, вы должны написать заявление о направление в автошколу, на имя начальника призывного пункта. Если кандидатуру одобрят, то вас пригласят на медицинскую комиссию.

4Данная комиссия направлена в первую очередь на определение вашей годности к службе в вооруженных силах. Если кандидат имеет основания для отсрочки по здоровью, то путь в автошколу от  военкомата  закрыт.

5После подтверждение пригодности, вы получаете направление, с которым отправляетесь к начальнику учебного учреждения. В основном обучение будущих водителей осуществляется  на  базе подведомственных школ – ДОСАФ или РОСТО.

6Полностью бесплатным курсы назвать нельзя, часть денег вам все же придется потратить. Если, к примеру, в гражданской автоакадемии курс стоит 25 тысяч рублей, то по направлению от  военкомата  вы заплатите всего 6-10 тысяч.

7Кроме правил дорожного движения в таких учреждениях изучают строение двигателя, а так же способы его ремонта. Когда будет происходить распределение в  военкомате , тех, кто имеет  водительские  удостоверения, отправляют служить в должности водителей. Поэтому практический и теоретический ремонт двигателей очень важен.

www.kakprosto.ru/kak-61749-kak-poluchit-prava-ot-voenkomata

1
0
1
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Обучение пройти может, но реально у нас права с 18 лет на автомобили. Естественно, обучаться по категориям В и С. Подобное обучение входит в допризывную подготовку.

0
0
0
0
Игорь Матюхин
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день, Светлана!

скажите пожалуйста возможно ли ему получить водительские права на базе военкомата?

Ваш сын может пройти обучение на получение водительского удостоверения от удостоверения. Для этого надо написать в военкомате соответствующее заявление. Однако на руки права он сможет получить лишь по достижению 18 лет.

С уважением!

0
0
0
0
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана Я совершенно согласен с коллегой Илья Юрьевичем он все прояснил.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Военное право
Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь
Здравствуйте. В чем суть. Я собирался в армию, пришел по собственной, но меня не взяли из-за гастрита, призыв перенесли до весны. Я вышел на учебу в январе месяце, при этом не отчислялся с колледжа. С начала весны у меня началась практика и мне написал военкомат, что бы явиться к гастроэнтерологу и сделать этот фгс. Я не явился, т.к практика у меня не пересдается. Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь. Они мне твердят, что дело дойдет до суда, будет штраф и т.п при этом утверждают, что у меня снята отсрочка. Но, я не отчислялся с колледжа и отсрочка у меня до 26 года действительна.
, вопрос №4096869, Эдуард, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Все
Водительское удостоверение
Здравствуйте,по истечению срока лишения водительских прав оплачен штраф,чеки предъявлены,но права не возвращают т.к требуют справку от ССП о том что штраф оплачен,приставы справку не выдают,говорят деньги на счет не пришли,хотя чеки предъявили,как быть в этой ситуации?
, вопрос №4094486, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2014