Какой возраст выхода на пенсию?

Здравствуйте. Общий стаж 25 лет. Северный стаж10. Стаж по списку 2 13 лет. Какой возраст выхода на пенсию?

Уточнение от клиента
Северный стаж 10 лет в районах крайнего Севера
Уточнение от клиента
Мне 52 года
, александр, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Александр!

Какой возраст выхода на пенсию?

Согласно, приложению 1 к ФЗ РФ от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по государственному обеспечению.

Жители Крайнего Севера могут выйти напенсию это на 5 лет раньше: в 55 и 60 лет соответственно. После того, как человек проработает 7,5 года на Севере или 10 лет — на приравненных территориях, его пенсионный возраст будет снижаться на 4 и 3 месяца соответственно за каждый последующий год работы.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/6ab7d2c09578d3bae8ed8feba1cbc12737e2bf39/

Согласно, ст. 44 Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним», пенсия в связи с работой на Крайнем Севере.

Также назначение пенсии в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается: мужчинам — по достижении 55 лет и женщинам — по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_3300/

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Для расчета недостаточно данных. Нужно указать дату вашего рождения и пол.

Возраст и условия выхода на пенсию регулируются Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и другими НПА.

Пример расчета:

Обычный стаж, без льгот:

Вам до пенсии:
7 лет 11 месяцев 29 дней
Выход в:
60 лет
Дата выхода:
22 сентября 2031 года
Минимальный страховой стаж: 15 лет.

С учетом стажа по Списку 2:

Вам до пенсии:
2 года 11 месяцев 29 дней
Выход в:
55 лет
Дата выхода:
22 сентября 2026 года
Для досрочного выхода на пенсию по Списку 2 необходимо иметь минимум 20 лет страхового стажа.

С учетом стажа на Крайнем Севере:

Вам до пенсии:
2 года 11 месяцев 29 дней
Выход в:
55 лет
Дата выхода:
22 сентября 2026 года
Для досрочного выхода на пенсию по Крайнему Северу необходимо иметь минимум 20 лет страхового стажа.

Самостоятельно рассчитать вы можете на сайте: assistentus.ru/kalkulyator-vyhoda-na-pensiyu/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В данном случае имеются два основания. но также возможен порядок суммирования, с учетом которого также подлежат применению соответствующие положения федерального законодательства о пенсионном обеспечении.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Какой возраст выхода на пенсию?  Здравствуйте. Общий стаж 25 лет. Северный стаж10

Общие положения об этом основании, закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его  Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста… следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет… (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25… лет.

Следует обратить внимание, на указание в статье федерального закона — с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону. т.е. повышение возраста происходит поэтапно.

По состоянию на период 2022 — 2023 гг., возраст составляет для мужчин

Таблица Поэтапное повышение возраста выхода на северную пенсию в 2022 – 2028 годах:

Мужчины

Читать подробнее: ivprave.ru/prava/pensia/sever

В Вашем случае северного стажа недостаточно, также Вы еще не подходите по возрасту, общего стажа 25 лет достаточно, т.е. Вы не можете воспользоваться этим основанием для досрочного оформления страховой пенсии по старости.

Но также в статье 32 федерального закона указано следующее:

6)   Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

У Вас 10 лет северного стажа. а значит при преобразовании 10 лете северного стажа за каждый год 4 мес.: 10 х 4 = 40 месяцев.

40 мес.:12 мес. = 3 г.

Т.е. вы имеете право на уменьшение общего возраста выхода на страховую пенсию на 3 года.

Общие возраст для мужчин  составляет согласно статье

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости:

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65… лет (соответственно мужчины ...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/#dst100047

65 — 3 = 62 года.

Это первое рассмотренное основание по «северному» стажу  само по себе пока в отдельном порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

. Стаж по списку 2 13 лет. ...

Теперь смотрим в отдельном порядке данное основание.

Общие положения о нём закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

1) мужчинам по достижении возраста 50… если они проработали соответственно не менее 10 лет… на подземных работах, на работах с вредными условиями труда… и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет… лет.
 2) мужчинам по достижении возраста 55 лет… по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев … и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет...

Т.е, как видно из приведенных выше положений статьи федерального закона, основание для досрочной страховой пенсии, это либо работа по вредных условиях, либо работа в тяжелых условиях, для вредных специальный минимальный стаж необходим не менее 10 лет, для тяжелых не менее 12 лет 6 месяцев. у Вас 13 лет. соответственно специального стажа достаточно, также достаточно общего стажа, и Вы подходите по возврату.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.