Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Имеет ли право ребенок 16 лет быть свидетелем по уголовному делу

Имеет ли право ребенок 16 лет быть свидетелем в суде,и давать показания без законного представителя?

03 Марта 2014, 13:39, вопрос №385360 Анжелака, г. Верхняя Салда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Анжелика,

    разумеется, имеет право. Любой гражданин, независимо от возраста, может свидетельствовать на предв.следствии и в суде. Иной раз свидетелями (потерпевшими) допрашиваются дети и в возрасте 5-6 лет. 

    Единственно, что при допросе свидетеля в возрасте до 16 лет должен присутствовать педагог, до 14 лет — ещё и психолог. А с 16 лет — никого не нужно, свидетельствуем сами. Лишь по усмотрению следователя может быть приглашён педагог для допроса свидетеля от 16 до 18 лет (напр., если у подростка задержка психического развития, какие-то отклонения и т.д.)

    03 Марта 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats