Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Услуги ЕМС

Добрый день! Заключен был договор на предоставление услуг почты ЕМС в 2009г. и автоматически был пролонгирован .В конце 2012г. вторая сторона изъявила желание заключить новый договор,а старый расторгнуть. Проект Договора нам еще не поступал (электронкой). Можно ли сейчас воспользоваться старым договором (срочная отправка), чтобы воспользоваться их услугой?

21 Января 2013, 16:08, вопрос №38536 марина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Андрианова Мария

    если у старого договора еще не истек срок действия, и Вы не подписывали соглашение о расторжении, тогда можно осуществлять отправки по нему.

    21 Января 2013, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите,пожалуйста, можем ли мы отказаться от заключения Договора поручительства,где должником является филиал,а поручителем федеральное бюджетное учреждение? Законно ли это? Спасибо

    22 Января 2013, 09:26
  • Юрист - Андрианова Мария

    Заключение любого договора - это дело добровольное. Нужно смотреть на саму ситуацию. Например, при заключении кредитного договора, банк может не согласиться выдать кредит без поручительства.

    22 Января 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Уточните,пожалуйста. Прошлый договор на оказание услуг с 2009г пролонгировался автоматически. С конца декабря 2012г.заключаем новый. Зачем договор поручительства? Если прошлый договор (пролонгируемый) закрыть 27.12 например, а новый заключить 28.12. Имеем ли право мы отказаться от заключения договора поручительства? На каком основании? И имеют ли право нам отказать в заключении нового договора на оказание услуг, т.к. мы отказываемся заключить договор поручительства? Спасибо.

    05 Февраля 2013, 07:48
  • Юрист - Андрианова Мария

    Нужно смотреть сам договор на оказание услуг. В нем может быть прописана обязанность сторон заключить договор поручительства. Если такой пункт есть, то попробуйте его удалить по согласованию с контрагентом. Повторяю, Вас не могут заставить заключить какой-либо договор. Но и вторая сторона не обязана с Вами сотрудничать, если Вы не хотите выполнять ее требования.

    05 Февраля 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    О договоре поручительства речи нет. Не знаю,правильно ли.Но я вроде нашла выход.

    Договором предусмотрена автоматическая пролонгация договора и эта возможность не ограничена лишь однократным продлением срока действия договора. Я направляла письма о заключении нового и расторжении старого договора в декабре, но без даты заключения и расторжения.Если,как они пишут,что счета в январе пройдут по старому,а старый получается еще не расторгнут.Значит пусть и проходят.А новый можно заключить от 20.02., например. Но договоры от 28.12 нам уже отправлены .Если они придут,то нам их не подписывать? А направить назад с письмом о просьбе заключить договор от 20.02. или 01.03. Я правильно рассуждаю?

    05 Февраля 2013, 13:52
  • Юрист - Андрианова Мария

    Да. Если они в январе выставят счет по старому договору, то договоры от 28.12 не подписывайте. Или можно их подписать, но указать в самом договоре, что он вступает в силу в феврале или в марте

    05 Февраля 2013, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мария, а каким образом указать в договоре, который получим?Как это будет выглядеть?И можно ли?

    06 Февраля 2013, 07:05
  • Юрист - Андрианова Мария

    По согласованию с контрагентом меняете лист, где указан срок действия договора, и пишите там, что вступает в силу с такого-то числа. действует столько-то

    06 Февраля 2013, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно его пописать и приложить доп.соглашение к договору об изменении этой даты?(предварительно решив этот вопрос конечно). А то менять лист,это снова много времени уйдет.Дата стоит на первом и на последнем листе,в актах приложенных,т.е. везде надо даты менять.

    06 Февраля 2013, 11:28
  • Юрист - Андрианова Мария

    Можно и доп соглашением. Соглашение тогда должно быть от той же даты, что и договор.

    06 Февраля 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats