Имеются ли в деле обстоятельства отягчающие наказание?

Ермакова ночью на детской площадке жилого дома забрала детский велосипед с целью его продажи и получения денежных средств. При убытии с места происшествия была задержана соседом Мароковым – собственником данного велосипеда. Стоимость похищенного имущества составила 5 200 рублей. Похищенное возвращено потерпевшему. Потерпевший утверждал, что данный ущерб является для него значительным, поскольку его пенсия составляет 16 000 рублей, велосипед он покупал внуку, который изредка бывает у него в гостях.

В судебном заседании Ермакова признала вину полностью, раскаялась в содеянном. Извинилась перед потерпевшим. Назвала причину совершения преступления – недостаточность средств, нужда.

Ермакова совершила преступление впервые; на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере на учете не состоит; имеет на иждивении троих детей в возрасте (16, 12, и 9 лет), которых воспитывает и содержит одна. Положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Имеются ли в деле обстоятельства смягчающие наказание? Имеются ли в деле обстоятельства отягчающие наказание?

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Доброе утро.

Смягчающие обстоятельства, конечно, имеются. Отягчающих нет.

Перечень отягчающих преступление обстоятельств предусмотрен статьей 63 УК РФ, он является «закрытым».

В ст. 61 УК РФ перечислен перечень смягчающих обстоятельств, который не является исчерпывающим.

В данном случае однозначно смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления