Могу ли я отказаться от земли и не платить взносы в снт?

Получен документ (в егрн не оформлен) о праве на наследство земли( преватезирована) в снт. Бухгалтер снт настаивает что мы должны по взносам 24 тыс, вместе с пенни и целевыми доплатами. При жизни владельца не приходило ни писем ни звонков о долге.дачный участок находиться далеко от города, на участке есть только вода и то в определенное время. Могу ли я отказаться от земли и не платить взносы в снт?

, Алена, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могу ли я отказаться от земли и не платить взносы в снт?

 Да!

ЗК РФ Статья 53. Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок
2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Но долг обязаны погасить, а с момента регистрации отказа вы не обязаны платить.