Когда мы это узнали сразу пошли в магазин, произошло это на третий день после покупки

Здравствуйте, 04.09 приобрели телефон в салоне связи МТС. Изначально нам говорили что мы берем телефон стоимостью 82 000 рублей в рассрочку на 2 года. После подписания документов, и вскрытия телефона оказалось что нам дали кредит и на три года. Уточню что при подписании документов не было указанно срока и суммы. В итоге чек покупки составил 112 000. Там были включены разные допы страховки, о которых изначально не говорилось. В сумме выходит что за три года я выплачу 70 тысяч рублей только процентов. Когда мы это узнали сразу пошли в магазин, произошло это на третий день после покупки. Там продавец который оформил нам «кредит» сказал что сам в шоке, и мы написали претензию. Далее мы ждали ответ, сегодня 22.09 ответа так и не поступило. Что нам делать? За телефон стоимостью 82 тысячи мы выплатим 182 тысячи. Я в ужасе просто и не знаю что делать.

Уточнение от клиента
Могу ли я отказаться от кредита, и вернуть телефон?
, Альбина Крупинова, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Я в ужасе просто и не знаю что делать.

 Ваши эмоции понятны, но Вы должны понимать, что в подобных ситуациях законодательство Вас защищает и все с высокой долей вероятности должно закончиться хорошо. Но, скорее всего, придется приложить определенные усилия для разрешения ситуации.

Во-первых, в соответствии со статьей 10 Закона «О защите прав потребителя»

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

 ...

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)...

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

...

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

В Вашем случае, очевидно, имело место несообщение всей необходимой информации. Далее, последствия такого несообщения указаны в статье 12 того же Закона

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Первое действие Вами уже предпринято и претензию Вы направили. По какой причине Вам не отвечают, сказать сложно, однако для начала лично я бы рекомендовал связаться с продавцом и уточнить судьбу указанных Вами требований. Одновременно Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и Прокуратуру.

Если все вышеуказанное Вам по каким-то причинам не поможет, придется обращаться в суд.

Что касается страховок и пр., — от навязанных услуг Вы также вправе отказаться. Статья 16 Закона устанавливает, что условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом.

Отдельно нужно также иметь в виду, что все свои требования в случае обращения в суд нужно будет хоть как-то доказывать.

Альбина  Крупинова
Альбина Крупинова
Клиент, г. Москва
Подскажите еще пожалуйста, могу я требовать расторгнуть договор по кредиту и вернуть товар продавцу? Мне сегодня заявили в технической поддержке, что это устройство сложнотехническое, и по этому возврату не подлежит.
Подскажите еще пожалуйста, могу я требовать расторгнуть договор по кредиту и вернуть товар продавцу?

 Да, если все так, как Вы описали в вопросе, можете, на основании вышеуказанной статьи Закона «О защите прав потребителей».

Техническая же поддержка, видимо, не учла всех обстоятельств и просто сослалась на общие положения законодательства, которые устанавливают, что

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара...

Статья 18 Закона.

То есть слова продавца были бы справедливы, если бы Вы просто, без введения Вас в заблуждение до этого, просили бы вернуть товар, потому что он Вам, например, не понравился или что в нем какой-то незначительный недостаток.