Засорился колодец отвода воды Кто должен устранять засор?

Засорился колодец отвода воды

Кто должен устранять засор? Колодец присоединение к центральной сети.

, Петр, г. Владивосток
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Жилищный кодекс Российской Федерации (статья 309) — в части урегулирования вопросов об обязанности собственников жилых помещений содержать сантехническое оборудование, в том числе колодцы;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/

Владелец дома несет ответственность за поддержание чистоты и исправности канализационного колодца на своей территории. Это означает, что если возникает засор в колодце, в доме или на участке, владелец должен принять меры для его устранения.

Однако, стоит отметить, что ответственность несет также общество коммунального имущества или управляющая компания, если засор произошел за пределами частной территории. В этом случае владелец должен обратиться за помощью к соответствующим органам или компаниям, чтобы устранить засор.

Вы вправе обратиться в Жилищную инспекцию Вашего города, Администрацию города, прокуратуру