Какие риски несет компания в случае прецедента?

Добрый день!

Необходима консультация в сфере логистики.

В рамках договора компания является ответственным лицом за товар поставщика, находящегося на складе.

Товар подлежит реализации ИП, с которым у компании нет юридически оформленного договора, выдача происходит по факту получения уведомления от поставщика по документу ТН с паспортными данными Грузополучателя.

ИП просит передать товар в рейс по расписке (отказному письму) с указанием того, что все риски за транспортировку груза в случае форс-мажора он берет на себя. В документах о передаче товара (ТН) не будет указано лицо в графе Грузополучатель, которому передан товар.

Какие риски несет компания в случае прецедента?

Пожалуйста, укажите ссылку на статью, подтверждающую возможность снятия ответственности с компании через расписку/отказ.

Спасибо!

С уважением,

Мария

, Мария, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных письмом Комитета Российской Федерации по торговле от 10 июля 1996 N 1-794/32-5 и вашего договора компания является ответственным лицом за товар поставщика, находящегося на складе.

Согласно п. 1.4 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения
и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных письмом Комитета Российской
Федерации по торговле от 10 июля 1996 N 1-794/32-5, установлено, что поступление, перемещение и отпуск товарно-материальных ценностей оформляется первичными документами в количественном и стоимостном выражении.

Соответственно, если вы оформите отпуск ТМЦ первичными документами в количественном и стоимостном выражении, то отвечать за ТМЦ будет принявшая ТМЦ сторона.

Движение товара должно оформляться товаросопроводительными документами, предусмотренными условиями поставки товаров и правилами перевозки грузов.

Вам при отпуске товара нужно оформить накладную, которая подписывается материально ответственными лицами, сдавшими и принявшими товар, и заверяется круглыми печатями организаций.

Передача товара по расписке и снятие ответственности с компании через расписку/отказ, нормой не предусмотрено.

Согласно Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных письмом Комитета Российской Федерации по торговле от 10 июля 1996 N 1-794/32-5, счет-фактура является для торговой организации приходным / расходным и товарным документом и выступает основанием для оплаты товара.

Типовые формы указаны тут: docs.cntd.ru/document/9035287

Я дополню свой ответ:

Оформление и учет реализации товаров в торговой организации зависит от способа расчета за приобретаемый товар между покупателем и продавцом.

Согласно Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных письмом Комитета Российской Федерации по торговле от 10 июля 1996 N 1-794/32-5, п.2.2.4. установлено, что товары отпускаются материально ответственным лицам и отпуск ТМЦ оформляется расходно-приходной накладной по форме N 16-ОН (код по ОКУД 0903017).

Мария
Клиент, г. Москва
Павел, добрый день! Спасибо за подробный ответ.Часто возникают ситуации, когда собственник груза пытается забрать товар без соблюдения процедуры оформления документов.Наличие ссылки на законодательство позволит избежать подобных ситуаций в будцщем.