Какие основания могут быть у ребёнка для продления миграционного учёта?

Здравствуйте. Муж гражданин РФ, я и ребёнок 12 лет граждане РК. Заканчивается срок прибывания по миграционной карте. У меня есть основание для продления, подача на ВНЖ. Ребёнок учится в школе в Москве, ей не успеваем подать сразу на гражданство, т.к. запись в мфц длинная. Выехать в РК и пробыть там три месяца, мы не можем. Во первых из-за учёбы, во вторых- нам просто негде там жить. Какие основания могут быть у ребёнка для продления миграционного учёта?

, Кристина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Срок временного пребывания ребёнка может быть продлен на год в связи с чем, что член его семьи ( отец) гражданин РФ и имеет постоянное место жительства в РФ

Так, в силу ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

10. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию.

Так что, обращайтесь в МВД по вопросам миграции по месту пребывания и продляйте. Только обращаться нужно до окончания миграционного учета. Имейте ввиду.

Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Кристина
Клиент, г. Москва
Отец ребёнка, гражданин РФ, имеет временную регистрацию
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Не совсем понятно, а вообще совсем непонятно- почему вы не оформляете ВНЖ своему ребенку совместно с вами??? Почему не подали заявление на ВНЖ для ребенка ???

Это ваше право в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ » :

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

иностранному гражданину, не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему вид на жительство совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

Вариант 1- срочно отзывайте своё заявление на ВНЖ, подавайте новое, совместно с ребенком !!!

далее продолжу:

Если вы по непонятной причине не пожелали оформлять ВНЖ своему ребенку совместно с вами, то можно применить п.9 ст. 5 указанного выше закона.

Срочно устраивайтесь на работу, и сможете продлить срок пребывания вашего первоначально- до получения ВНЖ

 После получения ВНЖ, в соответствии с п.10 ст. 5 указанного Закона, вы сможете продлить срок пребывания ребенку первоначально на 1 год, с последующим неоднократным продлением по 1 году :

 Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегосячленом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина,постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/

Но, как я выше написал, самый оптимальный вариант- всё-таки- оформляйте ВНЖ ребенку вместе с вами !!!

И я не могу понять… почему вы этого не делаете ???!!!