Когда в вязались в это, я даже не предполагала что это может быть незаконно

Судимся с застройщиком по поводу отделки. Квартира в Калужской области и прописка , судимся в Москве. Делали временную регистрацию на три месяца. Нам предложили такой вариант знакомые которые судились и уже получили все выплаты. Прошел ровно год разбирательств, дело передано в апелляционный суд, дата заседания еще не назначена. И тут начинаются разбирательства по поводу нашей временной регистрации. Естественно в Москве мы не живем , не работаем а регистрация была( уже истекла). При чем человека у которого мы временно зарегестрировались мы даже не видели и не разговаривали. Все сделали через госуслуги. Собственноручно денег мы за эту регистрацию не платили. Выясняется что это незаконно так прописаться, и теперь нас вызывает следователь. Не понимаю как поступить не навредив себе, и что говорить. Наши юристы говорят что нужно ответить что снимали квартиру посуточно, договорились о временной регистрации, а в Москве работали/учились/что угодно придумайте. Когда в вязались в это, я даже не предполагала что это может быть незаконно

, Анна Габрильян, г. Калуга
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Юристы вам правильно говорят, необходимо предоставить документы о том что вы снимали недвижимость для жилья. Как я понял из вашего текста, вас вызывает следователь. Конечно очень мало информации по вашей проблеме, так можно очень долго гадать каким советом помочь. Предполагаю, что вам хотят вменить 322.2 УК РФ фиктивная регистрация.

Ван надо продумать что вы будите говорить следователю. Зачем вы делали регистрацию? Где вы ее делали? Кто вам помог? С какой целью вы ее делали? Следователю необходимо будет установить вашу цель, данных действий.

Почитайте еще Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» статья  5. Возможно это  поможет вам для решения  проблемы.

Надеюсь я вам помог. Всего вам хорошего.