Это получается, что каждый должен оплатить эту сумму или это общая сумма на 5-х?
Здравствуйте, у меня такая проблема. Вчера пришло постановление об объединении исполнительного производства в сводное по солидарному взысканию. В нашей квартире прорвало трубу ночью и залило соседей снизу, через суд они потребовали 108000 тысяч компенсацией, и 45000 за суд. В квартире прописаны 5 человек и всем пришел долг на госуслугах в размерах 148000 рублей. Это получается, что каждый должен оплатить эту сумму или это общая сумма на 5-х?
Здравствуйте, Алла!
Солидарное взыскание — это взыскание всей суммы задолженности со всех должников или с любого из них. Это означает, что у кого из должников найдут средства для погашения долга, за счет того и погасят.
После этого, чтобы все было поровну, должник, за счет которого был выплачен общий долг, имеет право обратиться с требованием к другим гражданам, возместить часть средств, которую он выплатил за счет погашения долга за них.
То есть, это одна сумма на всех, но взыскать её могут с кого-нибудь одного.
Если остались вопросы, буду рада ответить на них.
С уважением, Светлана Ильясова!