Может ли физическое лицо подать в арбитражный суд и рассматривает ли суд такого рода иски?

Здравствуйте. Работаю продавцом на маркетплейсе. Покупатель ( уверены, что это конкуренты) сделал выкупы по нескольким позициям и везде написал отзывы, что товар некачественный, сделан непойми из чего и тд. К слову, товар сертифицирован, рейтинг , 4.7-4.9. На что был дан ответ, что отзыв заказной и просьба к другим покупателям не обращать внимание на эти отзывы. Далее этот клиент пишет, что оскорблен и будет подавать на нас в арбитражный суд. Может ли физическое лицо подать в арбитражный суд и рассматривает ли суд такого рода иски?)

, Екатерина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Арбитражный суд, согласно ст. 28 АПК РФ, рассматривает споры, вытекающие из предпринимательской деятельности. Как правило, сторонами выступают хозяйствующие субъекты — юрлица и ИП.

Если Ваш покупатель — физическое лицо, спор становится подсуден суду общей юрисдикции. Он действительно может потребовать защиты чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ). Если он сам не разбирается в подсудности споров, это еще не значит, что завтра он не обратится к юристу для надлежащей подачи иска.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Будем надеяться, что это лишь пустые угрозы :)

Если что — обращайтесь!