Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат автомобиля

Добрый день! Подскажите можно ли вернуть мне автомобиль, расторгнув договор купли-продажи? Вот моя история. Срок 14 дней не пропущен.

В конце ноября 2012 г. приобрел KIA CERATO NEW 1.6 AT, комплектация престиж. Через два дня после постановки авто на учет случайно заметил блик на передней правой двери, присмотревшись хорошо обнаружил, что действительно на двери имеются непонятные вертикальные замятины 10-15 см по центру двери в районе зеркал, они совсем незначительные потому что их видно только при дневном свете и под определенным углом. После тщательного осмотра всей машины на передней левой двери обнаружил такой же дефект. При покупке машины в салоне место выдачи было освещено плохо и естественно данные недостатоки я не заметил.

После обращения к ОД с претензией, была проведена экспертиза, где установлено, что дефект есть и он не имеет эксплуатационный характер. После это дилер ответил мне, что это визуальный эффект который появляется при отрицательных температурах, так как внутренняя часть дверей обработана противошумной мастикой, а также внутри дверей расположены ребра жесткости (безопасности) и возможно от мороза создается напряжение, которое передается на накладку двери и это нормально.

Данное проявление – обычное свойство металла: расширяться и сжиматься в зависимости от внешнего температурного воздействия. Легкое визуальное проявление возникает только при низких температурах и это не может являться неисправностью, дефектом и соответственно к гарантийному случаю не относится!

  • фото1.jpg
  • фото2.JPG
21 Января 2013, 15:49, вопрос №38529 Алексей
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Письменный Илья Леонидович

    Добрый день!

    Во-первых, если эту экспертизу провёл ОД то и результат предсказуем!

    А, во-вторых, если Вы хотите вернуть АВТО ОД то Вам понадобиться более серъёзный аргумент чем просто блик, например каррозия на метале или двойной слой краски или ещё чтонибуть! Но в любом случае для начала Вам нужно будет провести независимую экспертизу (Дипломированным МАДИ специалистом) на предмет первоначальных повреждений на авто или деффектов в процессе производственой линии этого же Авто.

    П.С. судя по фото (Видно только равномерность покраски и отсутствие жестянных работ) там с жестянкой всё впорядке, иначебы бы блики после жестянки совсем по другому смотрелись даже на фото! В любом случае Вам необходимо провести экспертизу и уже если эксперт подтвердит, что да, был перекрас то это уже другой расклад, в частности:

    В соответствии с Законом о защите прав потребителя, а точнее п.1 ст. 18 ЗоЗПП Закона

    Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    После того, как на вашу претензию, подкреплённую актом независимого эксперта ответят отказом, Вам будет необходимо обратиться с иском в суд, где ответчиком будет выступать Продавец по договору купли продажи, в требованиях Вы укажите на желание расторгнуть договор купли-продажи и возвратить Вам стоимости автомобиля в такой то сумме с учетом стоимости его дополнительной комплектации (Если таковая имеется). Ссылаться Вам следует на то что Вам был продан товар ненадлежащего качества, в результате чего у автомобиля в процессе эксплуатации возникли недостатки (коррозия кузова), которые существенны для авто так как приводят к разрушению кузова. Кроме того, Вам необходимо сослаться на п. 2 ст. 476Гражданского кодекса Российской Федерации в отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

    После всего Вам будет необходимо только дождаться когда Ваш продавец не сможет доказать, что коррозию сделали Вы сами или третьи лица и, будет вынужден пойти на мировую или, что ещё лучше для Вас по решению суда в соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации..." расторгнуть договор и вернуть Вам деньги.

    21 Января 2013, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антонов Павел

    Если необходимо, могу проконсультировать по данному вопросу и оказать помощь в составлении юридических документов.

    21 Января 2013, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абакумов Евгений

    Обращайтесь. Готов Вам помочь.

    29 Января 2013, 00:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats