У меня двое детей, я бы хотела подать на отца ребенка на алименты
Здравствуйте! У меня двое детей,я бы хотела подать на отца ребенка на алименты! У него есть задолжности по кредиту! Зарплата в среднем 40000 тысяч. Как будут выплачивать! И какая сумма будет приходить.
Екатерина, добрый день!
В соответствии с положениями ст. 138 Трудового кодекса РФ при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов зарплаты, а при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержаний не может превышать 70 процентов.
Согласно ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» все требования по взысканию алиментов удовлетворяются в первую очередь.
В Письме Минздравсоцразвития России от 16.11.2011 N 22-2-4852 также разъяснено, что размер удержаний из заработной платы работника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
Если в отношении вашего бывшего мужа поступит несколько исполнительных документов разных очередей (в вашем случае: алименты и кредиты), то алгоритм действий следующий:
— в пределах 50 процентов заработка работника будут удовлетворяться требования по алиментам на несовершеннолетних детей и потом еще 20 процентов по исполнительным листам в связи с непогашением кредитов.
Добрый день! Просужен ли долг по кредиту? Согласно нормам закона об исполнительном производстве, алименты имеют приоритетное погашение, чем долги по кредитным обязательствам. Соответственно в первую очередь судебный пристав будет обязан перевести денежные средства в счет уплаты алиментов (ст. 111 ФЗ «Об исполпроизводстве»).
Размер алиментов на 2 детей составляет 2/3 от доходов должника, в вашем случае около 26 500 руб.
Зависит от района Вашего проживания и соответствующей загруженности судов, а также от наличия/отсутствия возражений другой стороны. В среднем процесс занимает от 2 до 6 месяцев.