Как взыскать алименты на двоих детей с зарплаты в 40 000 рублей при наличии кредитов у отца?
Здравствуйте! У меня двое детей,я бы хотела подать на отца ребенка на алименты! У него есть задолжности по кредиту! Зарплата в среднем 40000 тысяч. Как будут выплачивать! И какая сумма будет приходить.
В соответствии с положениями ст. 138 Трудового кодекса РФ при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов зарплаты, а при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержаний не может превышать 70 процентов.
Согласно ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» все требования по взысканию алиментов удовлетворяются в первую очередь.
В Письме Минздравсоцразвития России от 16.11.2011 N 22-2-4852 также разъяснено, что размер удержаний из заработной платы работника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
Если в отношении вашего бывшего мужа поступит несколько исполнительных документов разных очередей (в вашем случае: алименты и кредиты), то алгоритм действий следующий:
— в пределах 50 процентов заработка работника будут удовлетворяться требования по алиментам на несовершеннолетних детей и потом еще 20 процентов по исполнительным листам в связи с непогашением кредитов.