Подскажите как законно можно забрать его долю?

Здравствуйте, ситуация такая:

Мама с отцом развелись в 2015 году, все доли должны были разделиться на меня, маму, брату и отца. Так же ему присвоили раздел имущества, за который у него долг на 200 000. Были поданы алименты, которые он не платил и теперь долг по ним составляет 200 000. Из-за всех его долгов, по все стране (не менее 1 000 000 рублей) арестовали полностью квартиру. Из-за этого так же доли не могут разделиться на нас с братом. С этой квартирой ничего не получается сделать. Живет он в другом городе с новой женой и ребенком. Когда произошел развод он быстро спрятал машину, чтобы не забрали из-за долгов. Подскажите как законно можно забрать его долю? Все юристы в нашем городе лишь говорят что мы победим и замолкают на долго.

, Даниил, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Даниил.

Если у должника указанное жилье является единственным жильем, то обращение на него взыскания недопустимо щаконом в силу статьи 446 ГПК.

Критерии единственного жилья в Разъяснения Верховного Суда в  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48  «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

При наличии у должника нескольких жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, помещение, в отношении которого предоставляется исполнительский иммунитет, определяется судом, рассматривающим дело о банкротстве, исходя из необходимости как удовлетворения требований кредиторов, так и защиты конституционного права на жилище самого гражданина-должника и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, обеспечения указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Даниил!

Отвечу как понял ситуацию, с Ваших слов (не видя документов).

з-за всех его долгов, по все стране (не менее 1 000 000 рублей) арестовали полностью квартиру.

 Если доли всем членам семьи не были  определены в этой квартире, то арест общег имущства — является законным. Так, в силу положений пункта 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

Далее — продолжу.

Даниил
Клиент, г. Иркутск
В том то и дело, из-за ареста мы не можем поделить доли
Когда произошел развод он быстро спрятал машину, чтобы не забрали из-за долгов.

 В этой ситуации нужно потребовать от  пристава объявления исполнительского розыска данного имущества должника, так как имущство скрывается и запрет на совершение рег.действий, насколько я понимаю, уже приставом установлен.

Живет он в другом городе с новой женой и ребенком.… Подскажите как законно можно забрать его долю? Все юристы в нашем городе лишь говорят что мы победим и замолкают на долго.

 Юристы замолкаю надолго, по моей версии, в связи с тем, что на долю отца в таккой ситуации, обратить, действительно, возможно, но процесс это — небыстрый и не простой, ведь доли в общем имущества *(в квартире) еще и не определены. Доля отца в этой квартире — вна данный момент времени, так сказать,. «виртуальная», «номинальная».

А почему всем членам семьи должны быть опредлены доли? Жилье это покупалось с использованием средств материанского (семейного) капитала? Иная сиитуация?

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Всё имущество, которое нажито браке, является совместно нажитым в соответствии со ст. 34 СК РФ.

Если в совместном браке была приобретена квартира, то необходимо было вашей маме подавать на раздел имущества, тогда имущества делится пополам между супругами, дети в разделе не участвуют.

Можно ли подать на раздел имущества сейчас, можно сказать если полностью проанализировав ситуацию, было ли допущено нарушение права вашей мамы в отношении данного имущества, например, сдавал ли ваш отец данную квартиру в аренду, либо вселял ли он кого-то в нее, именно с этого момента и идет отсчет срока исковой давности.

Что качается долгов, кроме алиментов, то если долги были нажиты в браке, они тоже могли быть разделены.

А долги по алиментам это долги только должника.

Если он прячет имущество, не работает официально и не дает возможности взыскать с него денежные средства в счет погашения задолженности, его могут привлечь к административной ответственности, а если будет злостное уклонение от уплаты алиментов, то и к уголовной.

Пишите приставу заявления, чтобы он принимал меры по взысканию задолженности, если пристав ничего не делает, подавайте административное заявление в суд о признании бездействия пристава незаконными.

Кроме того, если сейчас ваш отец не платит алименты и у него копится долг, то после выхода на пенсию, у него могут удерживать до 70% в счет погашения задолженности.

Даниил
Клиент, г. Иркутск
Все долги которые у него имеются сейчас были получены после развода. Уже заводилось административное дело по не уплате, но ничего не вышло. Пристав наш бездействует, говорит что раз он ни где не числится, его найти мы не можем, поэтому до свидания

Если долги возникли после развода, тогда они не делятся, это его долги.

Что касается пристава, вероятно, он не хочет выполнять свою работу надлежащим образом.

Пристав может принять меры к ограничению должника в управлении транспортного средства, к ограничению на выезд из РФ.

Кроме того, пристав должен выяснить, приобретается ли должником в совместном браке какие-то имущество, например может быть он работает неофициально, купил машину и оформил ее на жену.

Кроме того, может быть можно доказать, что он работает неофициально. Можно арестовать счета.

Действий может быть много, но приставу видимо это не нужно, поэтому и можно признать бездействие пристава незаконным.