Могу ли я сдать теоретический экзамен в отделении ГИБДД НЕ по месту прописки, и соответственно получить права в этом же отделении?

Добрый день, лишен прав по статье 12.26 кодекса РФ об Адм. нарушениях. Могу ли я сдать теоретический экзамен в отделении ГИБДД НЕ по месту прописки, и соответственно получить права в этом же отделении?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Вирченко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Согласно ПП №1097:

Граждане РФ могут подать заявку на пересдачу экзамена из-за лишения ВУ в любое отделение ГИБДД и в любом регионе России.

Источник: https://admin-suet.ru/articles/pravila/peresdacha-ekzamena-po-pdd-v-drugoj-oblasti-2023.html

Всего доброго.

Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Да, можете.

Порядок проведения экзаменов, а также порядок выдачи национальных и международных водительских удостоверений и их обмена регламентируется постановлением правительства РФ от 24.10.2014 №1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Согласно недавним изменениям в действующем законодательстве, процедура получения водительских документов предусмотрена во всех региональных офисах ГИБДД. То есть, сдать экзамены и оформить бумаги можно в абсолютно любом подразделении ГАИ, независимо от фактического места регистрации.

Если ответ полезен, ставьте+