Com/document/d/1hXECYCyCphd1Tx9yUJWsllP8zmpxx2CCx4tGbXGb2jE/edit?

Покупка авто с аукциона - проверка документа

https://docs.google.com/document/d/1hXECYCyCphd1Tx9yUJWsllP8zmpxx2CCx4tGbXGb2jE/edit?usp=sharing

Уточнение от клиента
Все ли в порядке с договором? насколько он стандартен для подобной услуги? не пропущено ли что-то важное?
, Ann Ya, г. Томск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Покупка авто с аукциона — проверка документа

 Здравствуйте

Это не дкп

У вас там предмет договора

1.1. По настоящему договору Исполнитель обязуется оказать услуги, направленные на поиск и содействие в выкупе на аукционе Японии или с Интернет-сайта noharaauto.com/ одного или нескольких транспортных средств (далее ТС) (автомобилей, мотоциклов), а Заказчик обязуется произвести оплату Исполнителю за оказанную услугу.

Характеристики и предпочтения по комплектности и параметрам указываются в заявках и могут отличаться от конечных характеристик. Перечень услуг Заказчика Исполнителю оформляется Заявками, которые могут быть представлены непосредственно Заказчиком, доверенным лицом Заказчика или посредством электронной почты и по другим каналам связи.

То есть это лишь поиск авто под ваш запрос.

Это договор оказания услуг в рамках ст. 779 гк.

Причем заявку надо делать максимально конкретной, так как в предмете у вас не указан конкретный авто, по которому и пойдут услуги.

Выкуп должен быть только в японии при этом.

+ на счет содействия в выкупе- тут надо быть внимательным, что именно входит в этот момент.

1.3. В случае выкупа ТС с аукциона/дилерской площадки Японии или с интернет-сайта noharaauto.com/, Заказчик обязуется в течение 3 (трех) банковских дней оплатить 100% аукционной стоимости автомобиля и расходов по Японии, по счету, выставленному в иностранной валюте. Фактом оплаты инвойса является предоставленные от имени Заказчика на электронную почту Исполнителя сканированные копии заявления на перевод и банковские чеки и подтверждение компании о поступлении средств.

обратите внимание на этот момент.

Во первых 3 дн на оплату, во вторых — иностранная валюта.

при этом

2.1.1. После заключения настоящего Договора Заказчик в течение 3 (трёх) банковских дней, с момента выставления счета, вносит на банковский счет Исполнителя оплату в сумме
 50 000 (пятьдесят тысяч) российских рублей и обеспечительный платеж, указанный в Приложении No2 к настоящему договору, необходимый для участия заявки Исполнителя на приобретение выбранного Заказчиком ТС на аукционе/дилерской площадке. После оказания услуги Исполнителем, обеспечительный платеж возвращается Заказчику в полном объеме.

приложения сейчас нет № 2 как раз

но обеспечительный платеж просто так нельзя забрать, это не аванс, и порядок его использования должен быть указан — у вас кратко- для участия в аукционе, это в принципе возможно.

а вот дальше проблема

2.1.2. В случае расторжения договора после исполнения ставки на аукционе в Японии по независящим от Исполнителя причинам, оплата Исполнителя и обеспечительный платеж Заказчику не возвращается и удерживается Исполнителем в качестве штрафа за невыкупленный лот. А также, в случае расторжения договора Заказчиком после оплаты инвойса в Японию по независящим от Исполнителя причинам, оплата за услугу, обеспечительный платеж и оплата инвойса, указанная в пункте 1.3 настоящего договора, Заказчику не возвращается.

как потребителю — заказ у вас для личных нужд как я понимаю — никакого штрафа быть не может.

Закон о защите прав потребителей в ст 16 установил

Статья 16. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора)
2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;

При этом ст 32 в любой момент позволяет отказаться от услуг- при этом оплатив только расходы исполнителю (подтвержденные) и уже оказанные услуги по ст 781 гк.

То есть просто никаких штрафов быть не может и забрать всю оплату полностью тоже нельзя.

далее про обязанности исполнителя

3.1.1. Предоставить Заказчику информационную возможность участия в японских аукционах/ информацию об автомобиле указанную в аукционном листе ТС.

3.1.2. В течение суток с момента отправки ставки на заявленное Заказчиком ТС, в устной форме либо посредствам связи, довести до него информацию о состоявшейся или не состоявшейся ставки на аукционе. Оказать содействие по процедуре оформления экспортных документов.

3.1.3. При получении подтверждения о выкупе Заказчиком указанного в договоре ТС, Исполнитель обязуется без дополнительной платы оказать содействие по поиску транспортной компании для доставки данного ТС в пункт отправки (порт отправления), а также для доставки в пункт конечного назначения, при условии, что все расходы будут оплачены Исполнителем третьей стороне, оказывающие услуги по доставке, до момента начала оказания услуг.

3.1.4. В случае несостоявшейся ставки на аукционе, по желанию Заказчика, вернуть все оплаченные ранее денежные средства в течение 10-ти банковских дней, за вычетом банковской комиссии с последующим расторжением договора.

3.1.5. Предоставлять Заказчику по его устному запросу информацию о ходе и результатах исполнения условий настоящего договора, в устной форме.

по хорошему должно быть прямо указано

исполнитель — по поручению заказчика делает ставку на нужный авто и принимает все меры для участия в аукционе, с оформлением всех необходимых документов

потому что момент с самой ставкой щас провисает

про транспортную компанию -нормально

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В п.1.3. указано, что:

В случае выкупа ТС с аукциона/дилерской площадки Японии или с интернет-сайта noharaauto.com/, Заказчик обязуется в течение 3 (трех) банковских дней оплатить 100% аукционной стоимости автомобиля и расходов по Японии, по счету, выставленному в иностранной валюте. Фактом оплаты инвойса является предоставленные от имени Заказчика на электронную почту Исполнителя сканированные копии заявления на перевод и банковские чеки и подтверждение компании о поступлении средств.

по счету, выставленному в иностранной валюте.

Согласно ГК РФ Статья 140. Деньги (валюта), рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории РФ.

В связи с чем, правильнее указать в данном пункте, что расчет будет в рублях, по нарицательной стоимости.

Я дополню свой ответ:

Кроме того, в 7.4.указано, что:

Если споры не будут решены путем переговоров и претензионной переписки, они подлежат разрешению в суде по месту нахождения Исполнителя.

Что возможно, будет не удобно для вас и предполагает дополнительные ваши расходы по разрешению спора в суде.

Возможно, вам было бы удобней, указать договорную подсудность по месту вашего жительства.

Я дополню свой ответ:

В п. 2.1.1. указано, что:

После заключения настоящего Договора Заказчик в течение 3 (трёх) банковских дней, с момента выставления счета, вносит на банковский счет Исполнителя оплату в сумме
 50 000 (пятьдесят тысяч) российских рублей и обеспечительный платеж, указанный в Приложении No2 к настоящему договору,

В договоре по ссылке нет Приложения No2 к настоящему договору.

В связи с чем, не возможно определить размер обеспечительного платежа.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Во-первых, это действительно услуга, а не договор купли-продажи. У Вас Исполнитель обязуется оказать услуги, направленные на поиск и содействие в выкупе на аукционе Японии или с Интернет-сайта noharaauto.com/ транспортных средств, а Вы оплачиваете эту услугу.

Указанный ИП работает с 2021 года.

Индивидуальный Предприниматель Костырка Алексей Вадимович действует с 02.06.2021. Основной вид экономической деятельности Торговля легковыми автомобилями и грузовыми автомобилями малой грузоподъемности. Присвоен ИНН 253703734960, ОГРНИП 321253600044260, ОКПО 2008342360.

Не совсем понятно вот это условие:

В случае выкупа ТС с аукциона/дилерской площадки Японии или с интернет-сайта noharaauto.com/, Заказчик обязуется в течение 3 (трех) банковских дней оплатить 100% аукционной стоимости автомобиля и расходов по Японии, по счету, выставленному в иностранной валюте.

Кто выставляет счет и как именнодолжна быть произведена оплата. Ведь на сегодня большинство банков РФ отключены от SWIFT.

По п.1.4. есть тоже не совсем логичное

Для осуществления ставок на аукционе, Заказчик обязуется внести Исполнителю оплату за услугу и обеспечительный платеж, указанный в Приложении 2 к настоящему Договору.

Т.е. Вы оплачиваете услугу еще до ее получения.

Следует отметить, что множество положений договора, противоречат законодательству о правах потребителей. Учитывая положения ст. 16 Закона «О правах потребителей» эти условия являются ничтожными. Например, о подсудности таких споров. По закону она определяется по выбору потребителя.

Далее продолжу.

Неясны размеры банковской комиссии

В случае несостоявшейся ставки на аукционе, по желанию Заказчика, вернуть все оплаченные ранее денежные средства в течение 10-ти банковских дней, за вычетом банковской комиссии с последующим расторжением договора.

И логично было бы указать на представление документов о размере комиссии.

Указанное условие:

6.1.1. Исполнитель вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке без объяснения причины до факта исполнения ставки на ТС на аукционе, при этом Исполнитель обязуется вернуть Заказчику ранее внесенные денежные средства в полном объёме.

нарушает положения Закона «О защите прав потребителей», поскольку отказ исполнителя от договора этим законом не предумотрен. Тем более без объяснения причин.

Пункт 9.1. слишком общий. Моратории (эмбарго и санкции) уже сейчас присутствуют в отношениях между Японией и РФ, имеются также и военные действия. Логично было бы конкретизировать.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В целом, представленный договор является рамочным, его понятие дается в ст.429.1. ГК РФ

Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

Согласно п.1.1. договора

Перечень услуг Заказчика Исполнителю оформляется Заявками

Ключевые моменты следующие:

— по п.1.1 указано «Характеристики и предпочтения по комплектности и параметрам указываются в заявках и могут отличаться от конечных характеристик». Неясно насколько конечные характеристики могут отличаться. Указанная формулировка предполагает любой вариант конечных характеристик авто. Соответственно к исполнителю никаких вопросов быть не может (пункт в пользу исполнителя).

— по п.3.1.1 «Исполнитель обязуется без дополнительной платы оказать содействие по поиску транспортной компании для доставки данного ТС в пункт отправки (порт отправления), а также для доставки в пункт конечного назначения, при условии, что все расходы будут оплачены Исполнителем …»  Никаких гарантий, что исполнитель найдет и поможет с транспортной компанией нет. Никаких претензий к исполнителю по данному пункту не предъявить, поскольку услуга по поиску безвозмездная.

— По п.3.2.2  «Исполнитель имеет право приостанавливать исполнение заказа, если Заказчик не выполняет свои обязательства по настоящему Договору, в том числе, нарушает сроки оплаты ТС». Формулировка позволяет исполнителю по любым причинам приостановить  исполнение своих обязательств и как следствие удержать обеспечительный платеж.

Заключая такой договор и перечисляя авансом оплату и обеспечительный платеж, Вы должны быть уверены в исполнителе, в его финансовом состоянии и порядочности, поскольку по факту все строится на доверии. Условия договора Вас как заказчика никак не защищают.