Имеются ли в деле обстоятельства отягчающие наказание?

Нужно составить речь на 7 минут для гос обвинителя, для суда ……….Ермакова ночью на детской площадке жилого дома забрала детский велосипед с целью его продажи и получения денежных средств. При убытии с места происшествия была задержана соседом Мароковым – собственником данного велосипеда. Стоимость похищенного имущества составила 5 200 рублей. Похищенное возвращено потерпевшему. Потерпевший утверждал, что данный ущерб является для него значительным, поскольку его пенсия составляет 16 000 рублей, велосипед он покупал внуку, который изредка бывает у него в гостях. В судебном заседании Ермакова признала вину полностью, раскаялась в содеянном. Извинилась перед потерпевшим. Назвала причину совершения преступления – недостаточность средств, нужда. Ермакова совершила преступление впервые; на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере на учете не состоит; имеет на иждивении троих детей в возрасте (16, 12, и 9 лет), которых воспитывает и содержит одна. Положительно характеризуется по месту работы и жительства. – Вопрос Вопрос 2. Имеются ли в деле обстоятельства смягчающие наказание? Имеются ли в деле обстоятельства отягчающие наказание?

, Анна, г. Печора
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день! Отягчающих обстоятельств, исходя из приведённых обстоятельств совершения преступления, не имеется. К смягчающим обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относятся: наличие малолетних детей у виновного (п. «г» ч. 1 ст. 61),  явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61), добровольное возмещение имущественного ущерба (п. «к» ч. 1 ст. 61). Речь гособвинителя в суде состоит из оглашения обвинения, в котором содержатся обстоятельства совершения преступления.