Как правильно оформить сервитут, чтобы выполнить работы

Имею в собственности нежилое помещение, которое находится в здании, которое принадлежит ООО « Маделен». Согласно акта об осуществлении технологического присоединения, мне определили электрощитовую ООО «Маделен» , от которой я могу проложить кабель, длинной 90 метров, к своему помещению. Проложить кабель можно только по фасаду зданий, принадлежащих собственникам на земельном участке с кадастровым номером 54:35:101031:17. Собственники не дают мне выполнить работы по прокладке кабеля. Как правильно оформить сервитут, чтобы выполнить работы

  • IMG_3973
    .jpeg
  • IMG_3968
    .jpeg
, Евгений, г. Новосибирск
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, согласно ст. 274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
Лицо, требующее установления сервитута, вправе обратиться в суд, если сторонами не достигнуто соглашения о сервитуте или его условиях.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, но я написал, что проложить кабель можно по фасаду здания, а Вы мне пишите про земельные участки…

На здания также распространяются эти нормы, ст.  277 ГК РФ  регулирует  обременение сервитутом зданий и сооружений.

 Применительно к правилам, предусмотренным статьями 274 — 276 настоящего Кодекса, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.

Так что тут также вы вправе требовать установить сервитут, если отказывают, то обращайтесь в суд.