Считаются ли показания свидетеля который на момент уголовного проишествия был пьяный?

И не может дать точных показаний

, Иван, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день Иван!

Для ответа на ваш вопрос обратимся к первоисточнику, а именно ст. 56 УПК РФ, который говорит о том, что:

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела

Таким образом, свидетелем может являться и лицо находившееся в момент преступления в состоянии алкогольного опьянения. Но тут уже работа адвоката,  в каком «свете» данные показания передставить в ходе судебного разбирательства. Ведь понятие алкогольного опьянения- медицинский термин, свидетель только может пояснить в насколько сильном опьянении он находился и как он воспринимал окружающую действительность.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!