В рамках процедуры банкротства юридического лица на стадии конкурсного производства управляющий подал

В рамках процедуры банкротства юридического лица на стадии конкурсного производства управляющий подал несколько заявлений об оспаривании сделок должника на общую сумму более 20 млн, тогда как в реестр включено долгов на 3 млн (это все долги организации включая налоги и т.д. (реестр уже закрыт). Прав ли тут управляющий? Или его задача только удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, т.е оспорить сделки на сумму 3 млн, получить деньги в массу и раздать кредиторам. В настоящий момент он своими действиями фактически парализовал деятельность еще четырех юр лиц, которые идут у него ответчиками по признанию сделок недействительными.

, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Анатолий, здравствуйте.

а общую сумму более 20 млн, тогда как в реестр включено долгов на 3 млн). Прав ли тут управляющий?

Управляющий тут прав.

Такое право ему прямо дано законом, п.3 ст. 129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве):

3. Конкурсный управляющий вправе

подавать в арбитражный суд от имени должника заявления о признании недействительными сделок и решений, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок

Не факт, что все эти сделки будут оспорены в итоге на всю сумму в 20 млн.

Более того, у компании может накапливаться текущая задолженность (перед конкурсным, сотрудниками и т.д.) о которой Вы из открытых источников не знаете.

Банкротство в целом подразумевает, что у компании недостаточно средств погасить всю имеющуюся задолженность перед своими кредиторами. В связи с этим конкурсный управляющий пытается найти подозрительные сделки и их оспорить, чтобы кредиторы могли получить что-то от компании-банкрота.

В настоящий момент он своими действиями фактически парализовал деятельность еще четырех юр лиц, которые идут у него ответчиками по признанию сделок недействительными.

 Суд по таким делам вещь неприятная. По ним советую направить возражения в установленные сроки, обеспечить участие представителя. Тогда суд должен пройти быстро. И если основания для оспаривания сделки не подтвердятся, всё должно хорошо для ответчиков закончится.

С уважением, Алексей Будников.

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
В том то и дело, что 100% факт что 20 млн вернет если сделки суд отменит, там ответчики с крупными оборотами. А основания для отмены есть, потому что в бухгалтерии черт ногу сломит. Договора на поставку есть актов нет, или вообще и договоров нет а оплата прошла и товар отгрузили.

В силу ст. 61.6 ФЗ «О банкротстве», у Вас есть право требования после удовлетворения требований кредиторов требовать возврата отданного по этой сделке.

ответчики с крупными оборотами

 Как так получилось, что ответчики с крупными оборотами не ведут нормально документацию?

Это очень большой риск, который в таких ситуациях как раз реализовывается и происходит потеря денег.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Прав ли тут управляющий? Или его задача только удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, т

 Добрый день! В Федеральном законе № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» нет ограничений на стоимость оспариваемых сделок должника применительно к размеру требований кредиторов к должнику. Если конкретная сделка подпадает по основания, предусмотренные ст. 61.2, или 61.3 указанного закона суд может вынести решения о признании ее недействительной и применить соответствующие последствия. Опять же, оспаривание сделок не значит, что все заявления будут удовлетворены, что имущество вообще существует и сможет быть включено в конкурсную массу поэтому оснований оспаривать действия конкурсного лишь на том оснований, что общая сумма сделок превышает размер требований кредиторов нет. Возражать надо по каждой сделке в зависимости от обстоятельств ее заключения.

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хорошо, тогда если исходить из обратного. Вот вернет он 20 млн в массу, раздаст 3 ну пусть 4 млн всем желающим. Остальные 16 млн куда?
в массу, раздаст 3 ну пусть 4 млн всем желающим. Остальные 16 млн куда?

последствия признания сделок недействительными описаны в той же главе 3.1 Закона № 127-ФЗ, в частности ст. 61.6 согласно которой

Кредиторы и иные лица, которым передано имущество или перед которыми должник исполнял обязательства или обязанности по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона, в случае возврата в конкурсную массу полученного по недействительной сделке имущества приобретают право требования к должнику, которое подлежит удовлетворению в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве), после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, включенных в реестр требований кредиторов.