Правомерно ли оспаривание сделок при банкротстве на сумму, превышающую реестр требований?
В рамках процедуры банкротства юридического лица на стадии конкурсного производства управляющий подал несколько заявлений об оспаривании сделок должника на общую сумму более 20 млн, тогда как в реестр включено долгов на 3 млн (это все долги организации включая налоги и т.д. (реестр уже закрыт). Прав ли тут управляющий? Или его задача только удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, т.е оспорить сделки на сумму 3 млн, получить деньги в массу и раздать кредиторам. В настоящий момент он своими действиями фактически парализовал деятельность еще четырех юр лиц, которые идут у него ответчиками по признанию сделок недействительными.
В силу ст. 61.6 ФЗ «О банкротстве», у Вас есть право требования после удовлетворения требований кредиторов требовать возврата отданного по этой сделке.
Как так получилось, что ответчики с крупными оборотами не ведут нормально документацию?
Это очень большой риск, который в таких ситуациях как раз реализовывается и происходит потеря денег.