Естественно, после 2017 года министры менялись

Добрый день! Подскажите пожалуйста- действует ли электронное письмо -просьба министра от 2017 года на сегодняшний день? Естественно, после 2017 года министры менялись.

  • F5A24E74-8C8B-4294-9D3E-0BE3AE1898BB
    .jpeg
, Татьяна, г. Екатеринбург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения любые Письма Минтруда РФ носят рекомендательный характер и не являются нормативными правовыми актами, обязательными к исполнению. При рассмотрении того или иного вопроса письма Минтруда РФ можно использовать только как подтверждение правовой позиции (Постановление Правительства РФ от 19.06.2012 N 610)

Вместе с тем следует принимать во внимание, что на практике должностные лица государственных инспекций труда в своей деятельности руководствуются разъяснениями министерств и ведомств, в том числе и содержащихся в письмах Минтруда РФ.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, письмо Министерства социального развития Сарат. области носи всего лишь рекомендательный характер и не являются  обязательными к исполнению.

Удачи!