В каком размере не работающий человек должен выплачивать элементы и про их задолженность

Вопрос по поводу элементов. В каком размере не работающий человек должен выплачивать элементы и про их задолженность

, Лариса, г. Тулун
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Лариса!

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, либо если у него отсутствует заработок и иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

 Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Если алименты добровольно не уплачиваются, а взыскиваются в судебном порядке, то размер их будет определяться судом с учетом всех обстоятельств, подлежащих учету, в том числе материального и семейного положения, интересов ребенка. Если человек не работает, алименты суд вправе определить размер алиментов, подлежащих уплате ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии с ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Задолженность по алиментам на основании судебного акта будет взыскиваться в принудительном порядке через службу судебных приставов-исполнителей.

Желаю Вам удачи!