Что будет если я куплю аттестат за 9класс 2023 года и узнают об этом?

, Умеджон, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если вы только приобретете аттестат, то ничего не будет, но как только вы им воспользуетесь и об этом узнают, возможно наступление уголовной ответственности по ч.5 ст.327 УК РФ:

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!