Как узнать о скрытом имуществе супруги при разделе имущества после развода?

Здравствуйте, я развелся и хочу подать иск о разделе имущества. Но у меня нет полноты картины, какое имущество супруга приобретала в браке - скорее всего, что-то скрыла. Какое заявление я должен подать в суд?

, Алексей, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Как минимум исковое заявление о разделе совместно нажитого имущетсва, а также ходатайства о содействии в поиске совместно нажитого имущества. О наличии недвижимого имущества сведения есть в Росреестре, в отношении транспортных средств — ГИБДД, кроме того ФНС. С иным движимым имуществом сложнее, таких баз нет. Можно попросить суд направить запро о наличии ценных бумаг в банковскую организацию, где вы считаете есть ИИС.

По общему правилу суд исходит из того, что о наличии совместно нажитого имущества истец должен знать.